Также: Происшествия | Персоны: Аман Тулеев

новость Взрыв на шахте: спасены 83 человека

20.03.2007
Шахтеры. Кадр телеканала "Россия"

Шахтеры. Кадр телеканала "Россия"

На шахте в Кемеровской области, где произошел взрыв, погибли 75 горняков, 83 человека спасены. Данные по состоянию на поздний вечер понедельника сообщает Интерфакс со ссылкой на Сибирский региональный центр МЧС.

Судьба 42 человек остается неизвестной. По последним данным, в момент взрыва в шахте находились 200 горняков. По словам губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, под землей оказался главный инженер и все руководство шахты, а также представители английской фирмы, которая установила на шахте систему по обеспечению безопасности работ. Эту систему должны были запустить в понедельник.

"Работы под землей проходят в тяжелых условиях многочисленных завалов и большой протяженности выработок", - заявил начальник регионального центра МЧС Владимир Бердников.

Тела погибших горняков остаются под землей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника пресс-службы областного МЧС Валерия Корчагина. По его словам, подъем тел погибших на поверхность будет произведен позднее. "Главная задача горноспасателей сейчас - найти живых", - отметил Корчагин.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщает сайт Генпрокуратуры. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа под руководством зампрокурора Кемеровской области.

По данным пресс-службы обладминистрации, в 14.30 часов местного времени понедельника на участке 11-БИС шахты "Ульяновская" произошел взрыв метана. По одной из версий, он прогремел после обрушения породы, и в результате газ попал в горные выработки. Авария произошла на очистном участке при окончании первой рабочей смены.

Шахта "Ульяновская" находится на Ерунаковском угольном месторождении в Новокузнецком районе. Это одно из новейших угледобывающих предприятий Кузбасса, оснащенная самым современным оборудованием, сообщили в областной администрации. Шахта была введена в эксплуатацию в октябре 2002 года к 50-летнему юбилею президента России Владимира Путина. Об этом губернатор Тулеев написал тогда в поздравительной телеграмме, направленной к юбилею российского лидера.

20.03.2007


новость Новости по теме