новость В шахту "Ульяновская" отправят водолазов

20.03.2007
Шахта "Ульяновская". Кадр "Вестей"

Шахта "Ульяновская". Кадр "Вестей"

К поисковым работам в шахте "Ульяновская" планируется привлечь водолазов. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на Сибирский региональный центр МЧС России, спасатели получили информацию "о наличии воды" в районе поиска.

В момент взрыва в шахте находились 203 человека: по последним данным, 1067 из них погибли, 93 были спасены, поиски остальных продолжаются.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главное управление МЧС России по Кемеровской области, на поверхность подняты 54 тела, 22 из них опознаны.

Взрыв унес жизни 20 руководителей шахты, в том числе главного инженера, главного механика, начальника участка, заместителей директора шахты. Об этом говорится в сообщении администрации Кемеровской области. Среди погибших гражданин Великобритании Робертсон Иэн Малкольм, руководитель проекта британской аудиторской фирмы IMC, занимающейся оценкой запасов угля.

В связи с аварией в Кузбассе объявлен трехдневный траур. С четверга на субботу на всей территории Кемеровской области будут приспущены государственный флаг России и флаг области, будут отменены все развлекательные мероприятия, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу администрации области.

Глава МЧС России Сергей Шойгу, который находится на месте аварии сообщил, что горноспасатели подошли к самому сложному участку шахты. "Там серьезные завалы, идем осторожно, - сказал он. - К сожалению, после взрыва на шахте была фактически ликвидирована система связи, что существенно затруднило поисково-спасательные работы".

Министр отметил, что взрыв на шахте произошел на глубине около 300 метров, но на большом удалении. В результате обрушения в отдельных местах кровли образовались завалы, что затрудняет работу техники.

По его словам, шахта проветривается и показатели по загазованности в норме. Глава МЧС отметил, что "Ульяновской" еще нет и пяти лет. "В ней установлены самые современные системы по определению концентрации газа", - заявил Шойгу.

Полпред президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин сообщил, что на шахте, согласно показателям датчиков, произошел мгновенный выброс газа. "Сразу после этого был взрыв огромной разрушительной силы", - сказал Квашнин. По его словам, свод шахты мог обрушиться "из-за сильного давления газа".

На шахте работает группа представителей областной прокуратуры и прокуратуры Новокузнецкого района. Как сообщил старший помощник прокурора Кемеровской области Алексей Бугаец, прокуратура проводит осмотр территории шахты, опознание тел погибших, судебно- медицинские экспертизы.

"Основная версия, рассматриваемая прокуратурой, - нарушение правил ведения горных работ", - сказал он.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщает сайт Генпрокуратуры.

По данным пресс-службы обладминистрации, в понедельник в 14.30 по местному времени на участке 11-БИС шахты "Ульяновская" произошел взрыв метана. По одной из версий, он прогремел после обрушения породы, и в результате газ попал в горные выработки. Авария произошла на очистном участке при окончании первой рабочей смены.

Шахта "Ульяновская" находится на Ерунаковском угольном месторождении в Новокузнецком районе. Это одно из новейших угледобывающих предприятий Кузбасса, оснащенная самым современным оборудованием, сообщили в областной администрации. Шахта была введена в эксплуатацию в октябре 2002 года к 50-летнему юбилею президента России Владимира Путина.

20.03.2007


новость Новости по теме