Также: Происшествия | Персоны: Аман Тулеев

новость Взрыв на шахте в Кузбассе: 97 погибших

20.03.2007
Шахтеры. Кадр НТВ

Шахтеры. Кадр НТВ

Количество жертв аварии на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области достигло 97 человек, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу областной администрации. "По последним данным, найдено 97 погибших, судьба 13 горняков остается неизвестной", - сказал представитель администрации Кемеровской области.

Спасенs 93 шахтера, из них двое травмированы, отметил собеседник агентства. По его данным, на поверхность поднято 38 тел погибших горняков. Всего в шахте "Ульяновская" в момент взрыва работало 203 человека, сообщили в обладминистрации.

Взрыв унес жизни 20 руководителей шахты, в том числе главного инженера, главного механика, начальника участка, заместителей директора шахты. Об этом говорится в сообщении администрации Кемеровской области. Среди погибших - гражданин Великобритании Робертсон Иэн Малкольм, руководитель проекта британской аудиторской фирмы IMC, занимающейся оценкой запасов угля.

Глава МЧС России Сергей Шойгу, который находится на месте аварии сообщил, что горноспасатели подошли к самому сложному участку шахты. "Там серьезные завалы, идем осторожно, - сказал он. - К сожалению, после взрыва на шахте была фактически ликвидирована система связи, что существенно затруднило поисково-спасательные работы".

Министр отметил, что взрыв на шахте произошел на глубине около 300 метров, но на большом удалении. В результате обрушения в отдельных местах кровли образовались завалы, что затрудняет работу техники.

По его словам, шахта проветривается и показатели по загазованности в норме. Глава МЧС отметил, что "Ульяновской" еще нет и пяти лет. "В ней установлены самые современные системы по определению концентрации газа", - заявил Шойгу.

Полпред президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин сообщил, что на шахте, согласно показателям датчиков, произошел мгновенный выброс газа. "Сразу после этого был взрыв огромной разрушительной силы", - сказал Квашнин. По его словам, свод шахты мог обрушиться "из-за сильного давления газа".

На шахте работает группа представителей областной прокуратуры и прокуратуры Новокузнецкого района. Как сообщил старший помощник прокурора Кемеровской области Алексей Бугаец, прокуратура проводит осмотр территории шахты, опознание тел погибших, судебно- медицинские экспертизы.

"Основная версия, рассматриваемая прокуратурой, - нарушение правил ведения горных работ", - сказал он.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщает сайт Генпрокуратуры.

По данным пресс-службы обладминистрации, в 14.30 часов местного времени понедельника на участке 11-БИС шахты "Ульяновская" произошел взрыв метана. По одной из версий, он прогремел после обрушения породы, и в результате газ попал в горные выработки. Авария произошла на очистном участке при окончании первой рабочей смены.

Шахта "Ульяновская" находится на Ерунаковском угольном месторождении в Новокузнецком районе. Это одно из новейших угледобывающих предприятий Кузбасса, оснащенная самым современным оборудованием, сообщили в областной администрации. Шахта была введена в эксплуатацию в октябре 2002 года к 50-летнему юбилею президента России Владимира Путина. Об этом губернатор Тулеев написал тогда в поздравительной телеграмме, направленной к юбилею российского лидера.

20.03.2007


новость Новости по теме