новость Суд арестовал обвиняемого в убийстве Буданова

26.08.2011
Юрий Буданов. Фото с сайта www.mk.ru

Юрий Буданов. Фото с сайта www.mk.ru

Пресненский суд Москвы санкционировал арест Магомеда Сулейманова, обвиняемого по делу об убийстве полковника Юрия Буданова. Как передает РИА "Новости", об этом сообщила пресс-секретарь суда Ольга Сутяпова. "Суд постановил избрать в отношении Магомеда Сулейманова меру пресечения в виде заключения под стражу до 26 октября 2011 года", - сказала пресс-секретарь. Она добавила, что Сулейманов обвиняется по части 2 статьи 105 (убийство при отягчающих обстоятельствах) и части 2 статьи 222 Уголовного кодекса (незаконное хранение оружия).

По версии следствия, уроженец Чечни Магомед Сулейманов, 1970 года рождения, 2 апреля вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на убийство Буданова. Соучастники разработали план, согласно которому они осуществляли скрытое наблюдение за полковником, чтобы установить режим его дня и определить наиболее благоприятное место, время и способ преступления, считает следствие. По его данным, для подготовки совершения убийства Сулейманов и соучастники приобрели автомобиль с перебитыми номерами кузова и поддельными номерами госрегистрации. Кроме того, они приобрели оружие, переделанное из газового пистолета, приспособление для бесшумной и беспламенной стрельбы, а также патроны.

Следствие установило, что 10 июня Сулейманов и соучастники следили за Будановым, когда тот вошел во двор своего дома на Комсомольском проспекте. Обвиняемый вышел из машины и произвел не менее восьми выстрелов в полковника.

24 июля группировка "Риядус-Салихийн" взяла на себя ответственность за убийство Буданова. Эта группировка ранее брала на себя ответственность за нападение на школу в Беслане в 2004 году и взрыв в сентябре на рынке во Владикавказе. В начале июля источник в правоохранительных органах заявил, что наиболее вероятная версия убийства Буданова связана с местью за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой.

Буданов освободился из колонии условно-досрочно в начале 2009 года. Он отбывал десятилетний срок. В Грозном после этого проходили митинги, а власти требовали сурового наказания для полковника. После освобождения Буданов ни разу не показывался на публике и дал всего несколько телефонных интервью "Комсомольской правде". Считалось, что он уехал жить на Украину, где находились его родственники, пока он отбывал заключение.

26.08.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме