новость Верховный суд смягчил приговор Сергею Лапину

26.07.2011
Фемида на фасаде здания Верховного суда РФ. Фото Граней.Ру

Фемида на фасаде здания Верховного суда РФ. Фото Граней.Ру

Верховный суд смягчил на полгода наказание бывшему сотруднику ОМОНа Ханты-Мансийского УВД Сергею Лапину, получившему 10,5 лет колонии за избиение жителя Чечни, который после этого пропал без вести, передает РИА "Новости". Судебная коллегия назначила окончательное наказание Лапину в виде десяти лет колонии строго режима. Ему также запрещено занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет после освобождения. Смягчение наказания было обосновано изменением в законодательстве.

Дело в отношении Лапина рассматривалось судами дважды. Согласно первому приговору 2005 года бывший милиционер получил 11 лет колонии, однако данный приговор был отменен Верховным судом в порядке надзора. При повторном рассмотрении дела судом в Чечне Лапину было назначено наказание в виде 10,5 лет колонии. Данный приговор защита бывшего милиционера посчитала незаконным и вторично обжаловала в Верховный суд.

По данным следствия, старший лейтенант Лапин, находясь в 2001 году в служебной командировке в Чечне, незаконно задержал жителя Грозного Зелимхана Мурдалова и жестоко избил его в своем рабочем кабинете. Позднее Лапин на служебной машине увез Мурдалова в неизвестном направлении. С тех пор Мурдалов считается пропавшим без вести.

Лапин был одним из подозреваемых по делу об убийстве журналистки Политковской, описавшей историю пыток Мурдалова. По ее сведениям, милиционеры сломали Мурдалову руку, отрезали уши, после чего, продержав его некоторое время в подвале, увезли якобы в больницу. После выхода публикации Политковская стала получать письма с угрозами.

Когда Политковская была убита, Лапин уже был арестован. Его фамилия прозвучала одна из первых, когда обсуждались первые версии, но потом при расследовании дела не фигурировала. Лапин – один из немногих российских офицеров, служивших в Чечне, который получил реальный срок по обвинению в преступлениях, совершенных в Ченне. Помимо него за убийство мирных жителей Чечни было осуждены Евгений Худяков, Сергей Аракчеев, Эдуард Ульман и Юрий Буданов.

26.07.2011


новость Новости по теме