новость Сослуживец Буданова рассказал о мотивах убийства

20.06.2011
Юрий Буданов. Фото с сайта www.mk.ru

Юрий Буданов. Фото с сайта www.mk.ru

Бывший полковник Юрий Буданов после освобождения из колонии замечал за собой слежку и просил обеспечить ему охрану. Об этом в интервью Газете.Ру заявил полковник Евгений Демич, служивший с Будановым в 160-м полку. Демич не сомневается в чеченском следе в убийстве Буданова и утверждает, что некие люди сейчас собирают информацию об остальных военных из полка. "Чеченцы еще в 2000 году поставили задачу отловить весь личный состав 160-го полка. По этой причине ребят из нашего полка редко увидишь в "Одноклассниках", свои фотографии они не выставляют", – сказал Демич.

"Я уверен, что слежка была с самого начала – с того момента, как он освободился.Дело в том, что полк нанес сокрушительный удар по боевикам в самый переломный момент. Есть достоверные данные, что о людях из полка до сих пор идет сбор информации". Демич "ни грамма не сомневается" в том, что Буданова убили люди из Чечни, которые мстили за то, что полковник сделал в ходе боевых действий.

По словам Демича, в последнее время Буданов жил в Подмосковье. "Там и работал – в одном из ТСЖ. Был мастером, руководил сантехниками и слесарями. Он неоднократно говорил друзьям, что на другую работу его не берут. Он не скрывал, что хотел работу получше", - рассказал Демич.

Буданов был убит 10 июня возле нотариальной конторы, расположенной в доме 38 на Комсомольском проспекте. Преступники скрылись на Mitsubishi Lancer белого цвета. Автомобиль и переделанный пистолет "Иж" с глушителем спустя четверть часа обнаружили на улице Доватора неподалеку от места убийства. По предварительным данным, преступников было двое. Один из них ждал в машине, другой выстрелил в Буданова шесть раз, четыре пули попали в голову экс-полковника.

По факту убийства возбуждено уголовное дело по статьям УК 105 ("убийство") и 222 ("незаконный оборот оружия"). "Следствие не исключает, что убийство Буданова было тщательно спланировано, за потерпевшим, возможно, следили", - заявил представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Установлены очевидцы убийства, изъяты записи камер видеонаблюдения с ближайших домов. Обнаруженные в машине биоматериалы направлены на ДНК-экспертизу. Следователи намерены провести детализацию телефонных переговоров бывшего полковника, а также установить, какие мобильные телефоны находились в сети неподалеку от места преступления.

Издание Life News опубликовало видеозапись с одной из камер наружного наблюдения, на которой видно, как Буданов курит на пороге нотариальной конторы и направляется во двор. За бывшим военным наблюдает мужчина в кепке, сидящий таким образом, чтобы в камеру ни разу не попало его лицо. Затем предполагаемый исполнитель или соучастник убийства следует за Будановым. Выстрелы, не попавшие в объектив ни одной камеры, раздаются спустя минуту.

Похороны Буданова прошли в подмосковных Химках. Его похоронили на Новолужинском кладбище под автоматные залпы оружия военнослужащих и траурный марш оркестра Минобороны. На церемонию прощания в храме Косьмы и Дамиана пришли около 350 человек. В Химках в день похорон были введены усиленные меры безопасности.

20.06.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме