новость Прокуратура велела Шаманову отозвать ходатайство о помиловании Буданова

21.09.2004

Губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов и начальник Управления исполнения наказаний Минюста РФ по Ульяновской области полковник внутренней службы Александр Федотов по требованию областной прокуратуры должны безотлагательно принять меры по устранению нарушений, связанных с применением акта помилования к Юрию Буданову. Об этом сообщил РИА "Новости" старший помощник прокурора области Василий Зима. 15 сентября комиссия по вопросам помилования Ульяновской области удовлетворила ходатайство о помиловании Буданова, отбывающего наказание в Димитровградской колонии номер три. Ходатайство подписал губернатор, и в тот же день документы были направлены в администрацию президента России.

Прокуратура области провела проверку, в ходе которой пришла к выводу о нецелесообразности применения акта помилования к Юрию Буданову в настоящее время, сообщил старший помощник прокурора. "Губернатор должен отозвать свое ходатайство о помиловании Буданова, а начальник УИН - принять меры к лицам, которые готовили документы Буданова вопреки нормам, установленным законом, и впредь таких нарушений не допускать", - сказал старший помощник прокурора области.

В понедельник вечером прокуратура направила представление в адрес главы администрации области об устранении нарушений закона. Аналогичные требования предъявлены начальнику УИН, сказал прокурор.

Об исполнении требований прокуратуры глава администрации области и начальник УИН обязаны доложить прокуратуре в течение месяца.

"Дело уникальное, прецедентов отзыва губернатором ходатайства о помиловании еще не было", - отметил Зима.

21.09.2004


новость Новости по теме