новость Ульяновская комиссия по помилованию удовлетворила ходатайство Буданова

29.09.2004

Комиссия по помилованию Ульяновской области удовлетворила заявление Юрия Буданова об отзыве ходатайства о помиловании, передает РИА "Новости". Это решение было принято на выездном заседании комиссии 29 сентября.

"Обсудив заявление осужденного, комиссия приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению, так как конституционным правом любого гражданина, в том числе и осужденного, является как право обращения в любую инстанцию государственного органа и общественной организации, так и на отзыв в любое время поданного ходатайства", - говорится в решении комиссии.

Материалы комиссия направляет обратно в колонию, где Буданов отбывает наказание бывший командир 160-го танкового полка Юрий Буданов, осужденный на десять лет за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.

Источники РИА в Кремле опровергли информацию о том, что документы о помиловании Буданова направлены президенту РФ. Они не поступали и в администрацию президента. В Кремле выразили сожаление, что "некоторые должностные лица Ульяновской области занимаются распространением непроверенной, а порой и ложной информации".

Источник также выразил недоумение проведением заседания комиссии по помилованию Ульяновской области, которая рассматривала заявление осужденного на десять лет Буданова об отзыве своего ходатайства о помиловании. "Рассмотрение ходатайства о помиловании в РФ предусматривает как обязательное условие необходимое для процедуры помилования наличие ходатайства осужденного о помиловании. Заявление об отзыве ходатайства о помиловании означает таким образом прекращение этой процедуры, а такое заявление Юрия Буданова как известно имеется. Иными словами, отстуствует сам предмет рассмотрения", - сказал источник.

29.09.2004


новость Новости по теме