Также: Экономика

новость Укрепление рубля к доллару в 2005 году прогнозируется на уровне 2%

19.04.2004
Деньги. Коллаж Граней.Ру

Деньги. Коллаж Граней.Ру

Центральный банк и правительство прогнозируют на 2005 год укрепление реального курса рубля к доллару на два процента и не меняют свой прогноз на 2004 год на уровне семи процентов, сказал вице-премьер РФ Александр Жуков, выступая на российском экономическом форуме. Об этом сообщает Reuters.

"Снижению инфляции будет способствовать некоторое укрепление рубля, которое в этом году прогнозируется на уровне семи процентов и реального эффективного курса - на восемь процентов к доллару", - сказал он.

Согласно основным направлениям денежно-кредитной политики, верхняя планка укрепления рубля на 2004 год установлена на уровне семи процентов, напоминает агентство.

Однако среднесрочный прогноз правительства, подготовленный министерством экономического развития и торговли, предполагает, что при мировых ценах на нефть $27,5 за баррель укрепление реального эффективного курса рубля составит 7,9 процента, а реального обменного к доллару - 8,7 процента. На 2005 год при цене нефти $26 за баррель, эти показатели составят соответственно - 5,2 процента и 2,5 процента.

"ЦБ и правительство намерены сдерживать чрезмерно высокий курс рубля", - сказал Жуков, который фактически повторил свое недавнее выступление.

В последние дни представители правительства и денежных властей вели открытую дискуссию о темпах увеличения денежной массы и возможности удержания параметров денежно-кредитной политики в установленных рамках.

19.04.2004


новость Новости по теме