новость Агентство Moody’s снизило рейтинги крупнейших российских госбанков

06.07.2013
Одно из отделений Сбербанка. Фото с сайта sbrf.ru

Одно из отделений Сбербанка. Фото с сайта sbrf.ru

Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило долгосрочные долговые и депозитные рейтинги крупнейших российских госбанков: на одну ступень у Сбербанка (до уровня "Baa1" с "A3"), ВТБ (до "Baa2" с "Baa1") и его розничной дочки ВТБ 24 (до "Baa2" с "Baa1"), сообщают "Ведомости". Прогнозы по рейтингам стабильные.

Moody’s также снизило рейтинги субординированных долгов для перечисленных банков, поскольку в принципе пересмотрело мнение относительно долговых инструментов поддержки, а также степень защищенности держателей этого долга в России.

Агентство объясняет такое решение переоценкой возможностей российского правительства оказывать системную поддержку этим банкам при возникновении кризиса. У государства сейчас меньше возможностей помочь им, чем в докризисные 2007-2008 годы, хотя аналитики ее не исключают.

Две основные причины для понижения рейтинга: ухудшение состояния российского бюджета с 2008 года, который неустойчив к длительному снижению цен на нефть, а также существенное уменьшение Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, доля которых по отношению к ВВП за пять лет снизилась вдвое - до 8,5 процента. Оба фактора значительно ограничивают возможность государства помогать банкам.

Moody’s это беспокоит все больше в связи с затянувшейся рецессией в еврозоне и слабым экономическим ростом в странах с развивающейся экономикой. Уязвимость бюджета России значительно повысилась, и кроме банков на поддержку будут претендовать крупные корпорации и регионы, что для агентства говорит об одном - "способность государства оказывать банкам поддержку в случае кризиса уменьшилась". При этом высока вероятность, что, кроме систематической поддержки крупных банков, в случае кризиса государству придется также оказывать финансовую поддержку крупным промышленным корпорациям и субъектам федерации.

06.07.2013


новость Новости по теме