новость В отношении главы Росбанка возбуждено уголовное дело

16.05.2013
Задержание Владимира Голубкова. Кадр оперативной съемки

Задержание Владимира Голубкова. Кадр оперативной съемки

В отношении председателя правления Росбанка Владимира Голубкова возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 204 (коммерческий подкуп). Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на его адвоката Дмитрия Харитонова. Максимальное наказание по данной статье предусматривает до 7 лет лишения свободы со штрафом в размере до сорокакратной суммы коммерческого подкупа.

Накануне в пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД сообщили, что Голубков был задержан с поличным. Его подозревают в получении 5 миллионов рублей в качестве взятки от предпринимателя. По данным следствия, председатель правления банка требовал 1,5 миллиона долларов от представителя коммерческой организации за пролонгацию кредитного договора, а также заключение дополнительного соглашения с уменьшенной кредитной ставкой и суммой ежемесячных платежей. При этом он попросил коммерсанта передать деньги через посредника, старшего вице-президента Росбанка Тамару Поляницыну. Она также задержана.

"Голубков требовал деньги от руководителя коммерческой структуры фактически немедленно, объясняя срочность необходимостью оформления и оплаты некоей командировки руководства банка в Париж. У коммерсанта этих денег не было, а отсрочку ему никто не предоставил, поэтому фактически у него был один выход - обратиться с заявлением в полицию, что он и сделал", - сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах.

Сотрудниками МВД был проведен "оперативный эксперимент", в ходе которого был задокументирован факт передачи денег Поляницыной. Она сразу согласилась сотрудничать с оперативниками. "После задержания, она пояснила оперативным сотрудникам, что данные денежные средства предназначаются для передачи руководству банка, и согласилась сотрудничать", - говорится в сообщении пресс-службы.

Росбанк является дочерней структурой французской группы Societe Generale, которой принадлежит 82,4 процента акций в капитале банка. Около 10 процентов акций принадлежит ВТБ. Росбанк входит в тройку крупнейших розничных банков России. Он обслуживает более трех миллионов частных клиентов, сообщается на его сайте. Он также входит в число 300 самых дорогих мировых и четырех самых дорогих российских финансовых брендов в рейтинге 2012 года международной консалтинговой компании Brand Finance и журнала The Banker.

Задержание Голубкова. Оперативная съемка МВД:

16.05.2013


новость Новости по теме