новость Путин предложил Набиуллину на пост главы Центробанка

12.03.2013
Эльвира Набиуллина. Фото пресс-службы президента

Эльвира Набиуллина. Фото пресс-службы президента

Президент Путин предложил на пост председателя Центрального банка России своего помощника по экономическим вопросам Эльвиру Набиуллину, сообщает РИА "Новости". "Я намерен предложить ее кандидатуру для внесения в парламент", - сказал он на встрече с Набиуллиной и нынешним главой ЦБ Сергеем Игнатьевым. Набиуллина отметила, что "это ответственная, сложная, профессиональная работа", и поблагодарила президента за доверие. "Если Государственная дума согласится, я просила бы, чтобы Сергей Игнатьев остался работать в системе Центробанка на должности советника председателя", - предложила Набиуллина. "Я бы тоже об этом просил", - согласился Путин.

Полномочия Игнатьева на посту председателя Центробанка истекают 23 июня, однако в соответствии с законом президент должен внести в Госдуму кандидатуру нового главы Центробанка не позднее, чем за три месяца до этого срока, то есть до 23 марта. Согласно законодательству, кандидатуру на пост главы ЦБ представляет президент, а назначает Госдума сроком на четыре года.

В правительстве Путина Набиуллина занимала пост руководителя Минэкономразвития. В качестве помощника президента она работает с мая 2012 года. Она сменила на этой должности Аркадия Дворковича, ставшего заместителем премьера Дмитрия Медведева по реальному сектору экономики.

Ранее среди возможных кандидатов на пост главы Центробанка называли имена зампредов ЦБ Алексея Улюкаева и Сергея Швецова, бывшего министра финансов, а в настоящее время главы ВТБ-24 Михаила Задорнова, президента ВТБ Андрея Костина, топ-менеджера компании "Интеррос" Андрея Бугрова.

Одно время главным кандидатом на пост ЦБ считали Сергея Глазьева, отличающегося весьма радикальными экономическими взглядами и обвиняющего Запад в попытках превратить Россию в сырьевую колонию. Его кандидатура была названа самой вероятной, потому что остальные, по словам источников, "не устраивают ни Путина, ни Медведева". Однако в Кремле опровергли эту информацию.

12.03.2013


новость Новости по теме