новость Голубков снят с должности председателя правления Росбанка

27.05.2013
Задержание Владимира Голубкова. Кадр оперативной съемки

Задержание Владимира Голубкова. Кадр оперативной съемки

Совет директоров Росбанка, дочерней структуры французской группы Societe Generale, прекратил полномочия Владимира Голубкова на посту председателя правления. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальные материалы банка. Исполняющим обязанности главы Росбанка назначен Игорь Антонов. Общее руководство осуществляет председатель совета директоров Росбанка, региональный координатор Societe Generale в России Дидье Огель.

В отношении Голубкова и старшего вице-президента Тамары Поляницыной возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 204 (коммерческий подкуп). Смена главы банка входит в ряд мер, которые Societe Generale и Росбанк совместно предприняли в связи с расследованием. Структуры намерены "поддерживать стабильную работу кредитной организации, соблюдая высокие международные стандарты ведения бизнеса и корпоративного управления", говорится в сообщении.

15 мая в пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД сообщили, что Голубков был задержан с поличным при получении 5 миллионов рублей в качестве взятки от предпринимателя и рок-музыканта Андрея Ковалева. По данным следствия, председатель правления банка требовал 1,5 миллиона долларов пролонгацию кредитного договора, а также заключение дополнительного соглашения с уменьшенной кредитной ставкой и суммой ежемесячных платежей. При этом он попросил коммерсанта передать деньги через Поляницыну. Она также была задержана. Ее обвиняют в посредничестве при получении взятки.

"Голубков требовал деньги от руководителя коммерческой структуры фактически немедленно, объясняя срочность необходимостью оформления и оплаты некоей командировки руководства банка в Париж. У коммерсанта этих денег не было, а отсрочку ему никто не предоставил, поэтому фактически у него был один выход - обратиться с заявлением в полицию, что он и сделал", - сообщил источник в правоохранительных органах.

Сотрудниками МВД был проведен "оперативный эксперимент", в ходе которого был задокументирован факт передачи денег Поляницыной. Она сразу согласилась сотрудничать с оперативниками. "После задержания, она пояснила оперативным сотрудникам, что данные денежные средства предназначаются для передачи руководству банка, и согласилась сотрудничать", - говорилось в сообщении пресс-службы.

17 мая Пресненский суд Москвы поместил Голубкова и Поляницыну под домашний арест до 16 июля. 22 мая тот же суд по ходатайству следствия наложил арест на имущество Голубкова, включая денежные средства, жилой дом и четыре земельных участка в Московской области, а также две квартиры в Москве. Сам Голубков заявлял, что он невиновен и его задержание не связано с конфликтом топ-менеджеров Росбанка, а обвинения в его адрес являются результатом спора коммерческих организаций.

Группе Societe Generale принадлежит 82,4 процента акций в капитале Росбанка. Около 10 процентов акций принадлежит ВТБ. Росбанк входит в тройку крупнейших розничных банков России. Он обслуживает более трех миллионов частных клиентов, сообщается на его сайте. Он также входит в число 300 самых дорогих мировых и четырех самых дорогих российских финансовых брендов в рейтинге 2012 года международной консалтинговой компании Brand Finance и журнала The Banker.

Задержание Голубкова. Оперативная съемка МВД:

27.05.2013


новость Новости по теме