Также: Экономика

новость СМИ: Минэкономразвития подготовило триллионный план приватизации

12.03.2013
Минэкономразвития. Фото с сайта www.greenpeace.org

Минэкономразвития. Фото с сайта www.greenpeace.org

Минэкономразвития на этой неделе представит правительству план новой приватизации, которая уже в 2013 году обеспечит бюджету до 1 триллиона рублей дополнительных доходов. Об этом сообщает "Финмаркет" со ссылкой на источник в министерстве. 1 триллион, уточняет агентство, - это свыше 2 процентов ВВП и 7,8 процента всех доходов бюджета.

На сегодня правительством одобрен план приватизации, который, по оценкам МЭР, принесет 206-224 миллиарда рублей. Он предполагает, в частности, продажу 5,66 процента акций "Роснефти" (148 миллиардов), 15-18 процентов акций ВТБ (до 100 миллиардов), до 14 процентов акций "Интер РАО ЕЭС" (33-39 миллиардов).

План, разработанный МЭР, предусматривает еще более масштабную приватизацию госимущества. Так, государству предлагается дождаться, пока закончится слияние "Роснефти" и "ТНК-BP", и затем продать 19,5 процента акций компании за 500-550 миллиардов рублей. После этого в собственности госкорпорации "Роснефтегаз" останется лишь чуть более 50 процентов акций "Роснефти". Больше продать не позволяет закон "О недрах", допускающий к работе на российском шельфе только те фирмы, в которых государство контролирует долю свыше 50 процентов. Если же "Роснефть" откажется от работы на шельфе, ее стоимость существенно снизится.

Кроме того, государство уже в этом году может лишиться контрольных пакетов в Сбербанке и ВТБ. Полная приватизация ВТБ предусмотрена и действующим планом; она должна завершиться к 2016 году. Однако МЭР предлагает "в соотносимой пропорции" параллельно продавать акции Сбербанка. Министерство настаивает, что приватизация акций двух банков должна быть синхронизирована, как только доля государства в ВТБ опустится ниже 50 процентов, то есть приблизительно до размера его доли в Сбербанке. Сейчас Банк России владеет в Сбербанке 50 процентами плюс одной акцией. В целом рыночная капитализация Сбербанка составляет 2,3 триллиона рублей.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов в ноябре 2012 года заявлял, что государство в любом случае продаст свои доли в Сбербанке и ВТБ, хотя говорил, что процесс приватизации займет 5-10 лет. Глава Центробанка Сергей Игнатьев не стал спорить с чиновником, однако уточнил, что в ближайшие два-три года смысла в приватизации Сбербанка нет.

Также план МЭР предполагает продажу более 50 процентов акций "Ростелекома" по окончании реорганизации этой компании. Ожидаемый доход министерство оценивает в 150-200 миллиардов рублей.

В числе других крупных сделок - продажа всего госпакета (83,4 процента) акций аэропорта Шереметьево. Это, утверждают в министерстве, даст еще 35 миллиардов рублей.

В случае принятия изменений в законодательство МЭР считает возможным также продажу ФГУП "РОСТЭК", которое ведет развитие и обслуживание таможенной и околотаможенной инфраструктуры. Однако оценку рыночной капитализации этого предприятия министерство не приводит.

12.03.2013


новость Новости по теме