новость Будберг покидает ВТБ

20.02.2013
Александр Будберг. Кадр Первого канала

Александр Будберг. Кадр Первого канала

Александр Будберг покидает пост советника президента банка ВТБ, сообщают "Известия". Будберг курировал PR-службу банка. По словам Будберга, сейчас он в отпуске, формальное увольнение состоится в апреле.

"Когда я приходил в банк, то договаривался, что весь проект реорганизации пресс-службы будет длиться не более четырех лет. Получилось три года и четыре месяца, с моей точки зрения, проект закончен", - сказал Будберг. Он отметил, что в дальнейшем не планирует заниматься политической либо PR-деятельностью.

Будберг ранее работал политическим обозревателем "Московского комсомольца". Как и его супруга, пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, Будберг входил в кремлевский пул журналистов. Затем он организовал собственное PR-агентство Omnes Imperium.

В сентябре прошлого года ВТБ обвинил Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального и Центр по исследованию России Общества Генри Джексона в распространении ложной информации. В докладе фондов о деятельности ВТБ содержатся "лживые, тенденциозные и безосновательные обвинения", говорилось в пресс-релизе банка.

В докладе утверждалось, что ВТБ, на 75,5 процентов принадлежащий государству, всегда "действует в интересах президента Владимира Путина".

По мнению составителей доклада, топ-менеджмент банка скрывает детали сомнительных сделок от кредитного комитета. В документе также подвергались критике действия руководства ВТБ в процессе перехода Банка Москвы под его контроль.

В докладе говорилось также о "деле буровых установок" "ВТБ-Лизинга". По сведениям Навального, буровые установки, расположенные между Оренбургом и Новым Уренгоем, были намеренно приобретены по завышенной цене, что привело к хищению 152 миллионов долларов. После этого, по словам Навального, дорогостоящее оборудование оказалось брошенным. ВТБ в ответ на обвинения провел экскурсию для журналистов и акционеров банка по спорным буровым установкам. Навальный не смог принять участие в мероприятии, поскольку находится под подпиской о невыезде.

20.02.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме