новость Сбербанк снижает ставки по кредитам населению

19.04.2010
Сбербанк. Фото с сайта www.lenta.ru

Сбербанк. Фото с сайта www.lenta.ru

Сбербанк с понедельника снижает ставки по кредитам населению на 0,5-1,0 процентного пункта и отказывается от комиссий, сообщают "Ведомости" со ссылкой на заявление его президента Германа Грефа.

"Ставка, которая объявлена по кредиту, будет эффективной ставкой, конечной ставкой для заемщиков", – сказал Греф на встрече с Влдимиром Путиным. С учетом отмены комиссий кредиты подешевеют на 2,5 процента, а некоторые – на 3 процента, пообещал он. Сейчас банк берет 2 процента за выдачу кредита наличными и 4 процента за выдачу ипотечного кредита.

Уменьшить ставки банку помогли инфляция, которая в апреле оказалась вдвое ниже, чем годом ранее, отметил Греф, и рост доходов населения: "Мы, наверно, уникальная страна – доходы граждан в прошлом году у нас даже немного выросли".

Самой низкой ставкой по ипотеке будет 10,5 процента годовых в рублях – для работников компаний, открывших в "Сбере" зарплатные проекты. По потребительским кредитам ставки будут начинаться от 17 процентов – "в разы ниже, чем предлагают коммерческие банки, в частности в пунктах организации продажи. Там — 30, 40 и даже 60 процентов", подчеркнул Греф.

19.04.2010


новость Новости по теме