новость Путин: Россия обеспечивает 41 процент белорусского бюджета

15.01.2007
Путин и Лукашенко. Фото с сайта 3dway.org

Путин и Лукашенко. Фото с сайта 3dway.org

Россия продолжит поддерживать белорусскую экономику, заявил в понедельник президент России Владимир Путин. "Прямая либо скрытая поддержка белорусской экономики Россией будет продолжаться на протяжении длительного времени, хотя начиная с этого года она значительно сокращается", - сказал он на совещании с членами российского правительства, сообщает РИА "Новости".

Ссылаясь на данные российского Минфина, президент напомнил, что весь бюджет Белоруссии на 2007 год в долларовом эквиваленте составляет около 14 миллиардов. По его словам, соответственно, российская поддержка выражается в цифре примерно 41 процент.

Путин уточнил, что по газу эта поддержка будет измеряться цифрой примерно 3,3 миллиарда долларов, по нефти и нефтепродуктам - 2,5 миллиарда. Таким образом, сообщил он, в 2007 году только по энергоносителям эта поддержка составит 5,8 миллиарда. "Согласитесь, что это много. Но это плата России за спокойный, мягкий, союзнический способ перехода к рыночным отношениям и поддержка братского белорусского народа", - сказал президент России.

Достигнутые Россией и Белоруссией договоренности по поставкам и транзиту энергоносителей Путин назвал "приемлемым компромиссом для обеих сторон". Он особо отметил, что "главным итогом переговоров является переход к рыночным отношениям с белорусскими партнерами, прежде всего в энергетической сфере".

15.01.2007


новость Новости по теме