новость Еврокомиссия потребовала от России и Белоруссии объяснений по нефти

08.01.2007
Флаг Евросоюза

Флаг Евросоюза

Еврокомиссия в понедельник потребовала у России и Белоруссии срочного объяснения причин, по которым остановлены поставки российской нефти в Польшу и другие страны ЕС, сообщает Reuters.

"Мы связались с российскими и белорусскими властями и потребовали немедленного и подробного объяснения этого перебоя", - сказал на пресс-конференции пресс-секретарь комиссара ЕС по энергетике Ферран Тарраделлас Эспуни. Он сообщил, что нормальным поставкам нефти в ЕС сейчас ничто не угрожает, но Комиссия примет превентивные меры.

"Сейчас нет причины бить тревогу, но мы собираемся принять все необходимые меры - на всякий случай", - сказал пресс-секретарь.

Ранее в понедельник Польша заявила, что перестала получать российскую нефть. Первоначальное заявление представителя польского оператора трубопроводов PERN подтвердило и Министерство экономики страны.

Варшава также направила запросы Белоруссии и российской компании "Транснефть".

Глава "Транснефти" Семен Вайншток заявил, в свою очередь, что Белоруссия с 6 января начала незаконно отбирать российскую нефть. По его словам, только за последние сутки, несмотря на принимаемые "Транснефтью" меры, было незаконно отобрано 900 тонн нефти, а всего с 6 января незаконно изъято 79 тысяч тонн сырья.

Ранее белорусское правительство объявило о введении с 1 января пошлин на прокачку нефти по своей территории в размере 45 долларов за тонну. Российская сторона заявила, что транзит нефти пошлиной не облагается и что решение Минска незаконно с точки зрения белорусского законодательства и международной практики. В субботу российский МИД вручил белорусскому послу ноту с требованием отменить пошлину. В противном случае Москва обещала принять "адекватные меры".

08.01.2007


новость Новости по теме