новость В России соглашение с Минском считают шагом к созданию союза

01.01.2007
Константин Затулин. Фото ''Эха Москвы''

Константин Затулин. Фото ''Эха Москвы''

Соглашение по поставкам российского газа в Белоруссию, подписанное в ночь на 1 января, будет способствовать созданию Союзного государства. Как передает РИА "Новости", об этом заявил директор Института стран СНГ, депутат Госдумы Константин Затулин. "Мы заинтересованы в стабильной Белоруссии", - сказал Затулин.

"Завершен этап, когда Белоруссия изображала бег на месте в создании Союзного государства и пользовалась низкими ценами на природные ресурсы", - отметил Затулин.

По его словам, цены на российские энергоносители способствуют достаточно высоким темпам развития белорусской экономики.

В ночь на 1 января "Газпром" и Белоруссия подписали соглашение о поставках в республику российского газа.

Российский газ будет поставляться в Белоруссию по цене 100 долларов за тысячу кубометров - на пять долларов дешевле, чем предполагалось ранее.

"Цена газа составит с нового года 100 долларов деньгами и в дальнейшем она будет рассчитываться по формуле цены, установленной в контракте", - сообщил в первые минуты года глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Он добавил, что "Газпром" в течение 4 лет выкупит половину акций Белтрансгаза. "Мы оплатим свою долю - 2,5 миллиарда долларов - равными долями в течение 4 лет", - сказал Миллер.

Стоимость транзита российского газа по территории Белоруссии с 2007 года вырастет почти в два раза и составит 1,45 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. Миллер подчеркнул, что такая цена транзита будет зафиксирована на ближайшие 5 лет.

Ранее российская сторона предложила Белоруссии покупать газ в 2007 году по цене 105 долларов за тысячу кубометров. Эта цена формировалась исходя из того, что 75 долларов за каждую тысячу кубометров Белоруссия будет оплачивать в денежном выражении, а 30 долларов - акциями компании Белтрансгаз. Белорусскую сторону такие расценки не устраивали.

01.01.2007


новость Новости по теме