новость На Майдане митингуют 10 тысяч человек

27.06.2006
Митинг профсоюзов на Майдане Незалежности. Кадр "Вестей"

Митинг профсоюзов на Майдане Незалежности. Кадр "Вестей"

В Киеве на Майдане Незалежности около 10 тысяч человек протестуют против повышения тарифов на газ, электроэнергию, коммунальные платежи и услуги транспорта. Как пишет во вторник "Украинская правда", организатором акции выступила Федерация профсоюзов Украины.

Участники акции держат в руках флаги с символикой ФПУ и плакаты с лозунгами: "Федерация профсоюзов – за достойную жизнь людей труда!", "Не разрешим правительству нарушать наши конституционные права!", "Новым ценам – новые зарплаты!".

Как утверждают профсоюзы, сумма затрат на жилищно-коммунальные услуги не должна превышать 10 процентов от совокупной семейной прибыли. Федерация предлагает также разработать и опубликовать экономически обоснованные нормативы потребления энергоносителей и коммунальных услуг.

Организаторы акции ожидают прибытия еще 10 тысяч человек из разных регионов Украины. В целом планируется, что на митинги по всей стране выйдут около 100 тысяч человек.

Митингующие заявляют, что не прекратят акции протеста до тех пор, пока не будут выполнены все требования.

Ранее аналогичная акция прошла в Киеве 21 июня. 24 мая профсоюзы провели акцию протеста с требованием не повышать тарифы в сфере ЖКХ, однако украинские власти отказались пойти на уступки митингующим.

Первого мая для населения Украины были увеличены тарифы на газ и электроэнергию на 25 процентов. С первого июля правительство планирует увеличить цены вдвое.

27.06.2006


новость Новости по теме