новость Тимошенко: Газовые соглашения с Россией будут пересмотрены

27.03.2006
Юлия Тимошенко. Фото с сайта baiki.ru

Юлия Тимошенко. Фото с сайта baiki.ru

Юлия Тимошенко в случае назначения ее на пост премьера Украины намерена сделать все для пересмотра российско-украинского газового соглашения, сообщает РИА "Новости".

"Отмена газового соглашения - очевидна. Несправедлисть этого договора очевидна для Украины и для всего мира. Если мое движение будет в правительстве, его отмена будет логична и потребует только технической реализации", - заявила Тимошенко в воскресенье в Киеве по окончании выборов.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 4 января урегулировали вопросы сотрудничества в газовой сфере. Стороны договорились о том, что с 1 января 2006 года "Газпром" поставляет газ компании "РосУкрЭнерго" по формуле цены, согласно которой начальная цена составляет 230 долларов за 1 тысячу кубометров. "Газпром" и "РосУкрЭнерго" заключили соответствующий долгосрочный контракт на пять лет.

В балансе газа "РосУкрЭнерго" также присутствует среднеазиатский газ. Тариф на транспортировку российского газа по территории Украины в соответствии с договоренностями равен 1,6 доллара за тысячу кубометров на сто километров и будет оплачиваться в денежной форме.

27.03.2006


новость Новости по теме