новость Ехануров: Газ не подорожает

10.01.2006
Юрий Ехануров. Фото с сайта inter.su

Юрий Ехануров. Фото с сайта inter.su

Глава кабинета министров Украины Юрий Ехануров заявил, что цены на газ для населения повышаться не будут. Об этом, как передает РИА "Новости", он сообщил во вторник на заседании Верховной Рады.

Юрий Ехануров отменил принятое в конце 2005 года постановление правительства о повышении цен на газ для населения на 25 процентов с 1 января 2006 года, объяснив, что постановление пока не вступило в законную силу и поэтому выполняться не будет. Он не уточнил, осталось ли в силе постановление, повышающее тарифы на электроэнергию для населения с 1 января 2006 года на 20 процентов.

Премьер-министр отметил также, что Украина находится на седьмом месте в мире по объему потребления газа. Он потребовал "кончать с бесхозяйственностью" и заявил, что после подписания договора с Россией у украинской промышленности есть еще три года, чтобы перейти на современные нормы использования природного газа в производстве.

Ранее Ехануров предложил пересмотреть политику энергосбережения на Украине из-за роста цен на газ. По его мнению, страна должна сократить потребление газа до 1 миллиарда кубометров на 1 миллион человек населения, то есть до 47 миллиардов кубометров.

10.01.2006


новость Новости по теме