новость Источники: Украина и Россия пока не договорились о цене на газ

03.02.2006
Манометр на газопроводе. Кадр НТВ

Манометр на газопроводе. Кадр НТВ

Украине и России пока не удалось договориться о цене на газ для совместного предприятия "Нафтогаза Украины" и "РосУкрЭнерго" "Укргаз-Энерго". Об этом пишут в пятницу "Ведомости" со ссылкой на источники с российской стороны.

Как пояснил источник газеты, договоры о поставке газа между "РосУкрЭнерго" и "Укргаз-Энерго", а также между ЗАО и потребителями не подписаны.

По его словам, украинская сторона настаивает, чтобы швейцарская фирма продавала газ "Укргаз-Энерго" по 95 долларов за 1000 кубометров в течение пяти лет, а "Газпром" согласен зафиксировать эту цену газа лишь до 1 июля.

Кроме того, до сих пор нет договоренности, какая из компаний будет продавать газ платежеспособным промышленным потребителям, а какая — коммунальному хозяйству.

Пока, по свидетельству источника, стороны согласовали размер уставного капитала и некоторые положения устава СП.

Изначально "Газпром" хотел, чтобы уставный капитал "Укргаз-Энерго" составлял 101 миллион гривен (20 миллионов долларов), по 10 миллионов долларов на каждого учредителя.

"Газпром" предлагал делать взнос не только деньгами, но и оборудованием, зданиями и ноу-хау. Но по настоянию украинской стороны, уставный капитал был зафиксирован в размере 1 миллиона, и взнос может быть сделан только деньгами.

В дальнейшем уставный капитал можно увеличивать только пропорционально долям акционеров.

Кроме того, по словам источника, соглашение акционеров "Укргаз-Энерго" допускает, что ЗАО будет заниматься не только продажей газа потребителям, но и "другой деятельностью в области энергетики". Какой именно, источник не уточняет.

Между тем в четверг представители "Нафтогаза" заявили, что "Укргаз-Энерго" подписало контракт с "РосУкрЭнерго" на закупку газа для Украины на 5 лет по цене 95 долларов за тысячу кубометров.

Документы о создании совместного предприятия "Укргаз-Энерго" между "Нафтогазом Украины" и компанией "РосУкрЭнерго" были подписаны поздно вечером в среду. СП возглавил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов.

03.02.2006


новость Новости по теме