новость "Газпром": Украина выбрала январскую квоту на газ

26.01.2006
Компрессорная станция газопровода в Курской области. Кадр 1 канала

Компрессорная станция газопровода в Курской области. Кадр 1 канала

Украина уже выбрала январскую квоту на газ, сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в среду вечером он в эфире телеканала "Россия".

"Газ, который мы дополнительно поставляем сейчас в направлении Украины для европейских потребителей, до границы Украины (с Европой. - Ред.) не доходит", - добавил он.

Комментируя утверждения украинской стороны о том, что отбор газа сверх оговоренных объемов согласован с российской стороной, Куприянов сказал: "На наш взгляд, крайне сложно назвать согласием ежедневные телеграммы с требованием ограничить потребление газа и вернуться к контрактным объемам ежесуточного потребления газа".

Ранее в среду глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что Украина ежедневно увеличивает отбор российского газа, идущего в Европу, но Россия решила вновь увеличить объемы подачи газа через украинскую территорию.

"Украина продолжает брать газ, который идет на экспорт в Европу. Причем еще в большем объеме, - сказал он. - Мы ежедневно, несмотря на непростую ситуацию, которая сложилась в стране, увеличивали объемы подачи газа на границе России и Украины... Сегодня мы приняли решение опять увеличить подачу газа на границу России и Украины".

В свою очередь премьер-министр Украины Юрий Ехануров в среду признал, что Украина в последние несколько дней потребляла гораздо большие объемы газа, чем ранее. "Мы дошли до 427 миллионов кубометров газа в сутки, в том числе 161 миллион кубических метров - для населения. Это почти на 70 миллионов кубометров больше, чем прежде", - сказал премьер журналистам.

По его словам, правительство Украины дало указание главам областных администраций сократить объемы потребления природного газа.

26.01.2006


новость Новости по теме