новость Украина одобрила создание СП "Нафтогаза" и "РосУкрЭнерго"

31.01.2006
Газопровод. Фото с сайта www.radiorus.ru

Газопровод. Фото с сайта www.radiorus.ru

Кабинет министров Украины и Антимонопольный комитет приняли проекты уставных документов совместного газового предприятия "Нафтогаза Украины" и "РосУкрЭнерго". Об этом сообщает РИА "Новости".

Как рассказал глава ведомства Алексей Костусев, СП будет называться "Укргазэнерго" и получит право на поставки и реализацию газа на Украине в течение пяти лет.

Решение антимонопольного комитета дает украинскому правительству разрешение на сделку между "Нафтогазом Украины" и "РосУкрЭнерго" о создании СП.

По словам министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова, совместное предприятие не будет иметь отношение к украинской трубопроводной системе. "Газотранспортная система остается в государстве, абсолютно ничего не предполагается относительно его передачи совместному предприятию", - сказал министр.

Плачков сказал, что СП будет иметь уставной фонд в размере 5 миллионов гривен (миллион долларов), где части "Нефтегаза" и "РосУкрЭнерго" будут разделены в соотношении 50 на 50.

Создание совместного предприятия оговорено в двустороннем соглашении "Газпрома" и "Нафтогаза" от 4 января.

"Нафтогаз Украины" и "РосУкрЭнерго" планируют до 1 февраля создать СП для продажи газа на внутреннем украинском рынке. Это предусмотрено трехсторонним соглашением об урегулировании российско-украинского газового спора, подписанным в Москве 4 января 2006 года с участием "Газпрома".

Согласно достигнутым договоренностям, СП с 1 февраля 2005 года будет покупать газ на российско-украинской границе у "РосУкрЭнерго", которое определено поставщиком в Украину российского и среднеазиатского газа в объеме 34 миллиардов кубометров в 2006 году и 58 миллиардов кубометров - с 2007 года.

31.01.2006


новость Новости по теме