новость Путин: Люди не поняли суть соглашений по газу

16.01.2006
Владимир Путин - прямая линия. Кадр РТР

Владимир Путин - прямая линия. Кадр РТР

Владимир Путин сожалеет, что людям плохо объяснили суть договоренностей России и Украины по газу. Как сообщает РИА "Новости", об этом он заявил в понедельник на пресс-конференции после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Если бы люди поняли, в чем состоит суть договоренностей между Россией и Украиной, они бы вздохнули с облегчением и были бы благодарны за принятое решение", – сказал президент.

Путин пояснил, что транспортировка газа в Европу теперь не зависит от договора о поставках газа на Украину.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, ранее на встрече с Меркель Путин отметил, что перспективы энергетического сотрудничества России и Германии "могут быть больше и шире", чем те, что имеются в настоящее время.

В свою очередь, Меркель заявила, что у нее "захватывает дух" от развития российско-германского экономического сотрудничества.

Канцлер Германии подчеркнула также, что Североевропейский газопровод является важным для Европы проектом, который не направлен против какой-либо страны.

Ранее против строительства газопровода по дну Балтийского моря выступили правительства прибалтийских республик и Польши.

Лидеры двух стран общались на час больше, чем было запланировано. Путин и Меркель договорились продолжить диалог в апреле на межправительственных консультациях в Томске, а затем в Дрездене на праздновании 800-летия города.

Меркель прилетела в Москву в понедельник по приглашению российской стороны. Как заявил Интерфаксу источник в Кремле, первый рабочий визит Меркель "призван подтвердить преемственность курса на развитие стратегического партнерства между Россией и ФРГ".

16.01.2006


новость Новости по теме