новость Ангелу Меркель избрали канцлером Германии

22.11.2005
Ангела Меркель. Фото с сайта bundestag.de

Ангела Меркель. Фото с сайта bundestag.de

Бундестаг на заседании во вторник одобрил кандидатуру Ангелы Меркель на пост канцлера Германии. Как передает Reuters, при необходимых 308 голосах Меркель поддержали 397 депутатов.

Христианские демократы победили на состоявшихся в сентябре внеочередных парламентских выборах, однако им удалось лишь ненамного опередить социал-демократов Герхарда Шредера, правительство которого управляло Германией с 1998 года.

В результате ХДС/ХСС не смогла сформировать правительство самостоятельно, как и вступить в коалицию с близкими по идеологии Свободными демократами.

Единственным способом назначить новый кабинет стала так называемая "большая коалиция" - союз двух основных немецких партий, непримиримых до этого конкурентов - христианских демократов и социал-демократов.

После долгих переговоров о формировании правительства Меркель пришлось отказаться от многих экономических мер, которые она отстаивала в течение предвыборной кампании. В частности, отмечает ВВС, новое правительство не будет радикально реформировать немецкую систему социальной защиты.

22.11.2005


новость Новости по теме