новость Премьер-министр Украины отказался подчиниться решению Рады

11.01.2006
Юрий Ехануров. Фото АР

Юрий Ехануров. Фото АР

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявляет, что его правительство не является исполняющим обязанности и будет осуществлять свои полномочия до назначения нового Кабинета министров. Об этом сообщает Интерфакс.

Открывая заседание Кабмина в среду в Киеве, Ехануров подчеркнул, что это следует из разъяснений юридических служб правительства.

В начале заседания премьер поинтересовался, писал ли кто-то из членов правительства заявление об отставке. Услышав отрицательный ответ членов Кабмина, он сказал: "Благодарю, это имеет серьезные юридические последствия".

Накануне Верховная Рада отправила правительство в отставку, поручив ему выполнять свои функции до начала работы нового состава Кабинета министров.

ПРавительство отправили в отставку из-за российско-украинских газовых договоренностей. Заслушав доклад премьер-министра Юрия Еханурова, председатель парламента Владимир Литвин заявил, что Рада не получила от кабмина достаточной информации о сути содержания и перспективах, которые ожидают Украину в связи с подписанием соглашения о поставках российского газа.

Президент Ющенко, который во время обсуждения газового вопроса Радой был уже в Астане, назвал решение парламента "незаконным, неконституционным". Ющенко не исключает возможности роспуска Рады. Кроме того, он заявил, что намерен обжаловать в Конституционном суде решение об отставке правительства.

11.01.2006


новость Новости по теме