новость Весь мир сносилья

Строителей оштрафуют за снос зданий на Болотной набережной
06.01.2015
Снесенный дом. Фото: archnadzor.ru

Снесенный дом. Фото: archnadzor.ru

По факту самовольного сноса двух зданий на Болотной набережной производитель работ ООО "Сип-Энерго" будет оштрафован, сообщается на сайте Объединения административно-технических инспекций Москвы. Работы на объекте приостановлены.

Статья 8.18 КоАП города Москвы предусматривает для юридических лиц максимальный штраф за это нарушение в размере 1 миллиона рублей.

В новогодние выходные были снесены строения 10 и 11 по адресу Болотная набережная, 15. Заказчиком работ выступило ОАО "Объединенная энергетическая компания", подрядчиком - ООО "Строй Гарант". "Сип-Энерго" выполняла функции субподрядной организации.

"На снос строения 10 имеется решение Комиссии правительства Москвы по вопросам градостроительства в зонах охраны объектов культурного наследия, строение 11 снесено самовольно", - отмечается в сообщении.

В понедельник о незаконном сносе двух зданий XIX века сообщили активисты движения Архнадзор. При этом на стройплощадке не было ни ордера на снос, ни других необходимых документов, ни информационного щита.

24 декабря при рассмотрении вопроса о сносе одного из этих зданий на заседании Комиссии правительства Москвы по вопросам градостроительства в зонах охраны объектов культурного наследия представители Архнадзора потребовали провести натурные исследования цокольного этажа здания. По некоторым данным, он мог быть последним сохранившимся корпусом относящегося к XVIII веку комплекса Винно-Соляного двора, снесенного в 1920-1930-е годы.

Однако дом решено было снести. Никакого решения по соседнему зданию принято не было. Тем не менее 3-4 января оба здания были снесены полностью. На их месте запланировано строительство новой энергоподстанции.

На том же заседании Комиссии принято решение о сносе целого исторического ансамбля из трех домов на Садовнической улице, 9. Он связан с именами мецената Николая Демидова, поэта Сергея Есенина и других деятелей культуры. От трех домов уцелеет только фасадная стена. Кроме того, значительно сократится территория объекта культурного наследия - усадьбы Усачевых-Найденовых на Земляном валу.

06.01.2015


новость Новости по теме