новость "Архнадзор": В центре Москвы снесены исторические здания

05.01.2015
Снесенный дом. Фото: archnadzor.ru

Снесенный дом. Фото: archnadzor.ru

В новогодние выходные в Москве на Болотной набережной снесены два здания XIX века, сообщает "Архнадзор". При этом на стройплощадке не было ни ордера на снос, ни других необходимых документов, ни информационного щита.

24 декабря при рассмотрении вопроса о сносе одного из этих зданий на заседании Комиссии правительства Москвы по вопросам градостроительства в зонах охраны объектов культурного наследия представители "Архнадзора" потребовали провести натурные исследования цокольного этажа здания. По некоторым данным, он мог быть последним сохранившимся корпусом относящегося к XVIII веку комплекса Винно-Соляного двора, снесенного в 1920-1930-е годы.

Однако решение о сносе этого дома было принято. В то же время никакого решения по соседнему зданию принято не было. Тем не менее 3-4 января оба здания были снесены полностью. На их месте запланировано строительство новой энергоподстанции.

На том же заседании Комиссии принято решение о сносе целого исторического ансамбля из трех домов на Садовнической улице, 9. Он связан с именами мецената Николая Демидова, поэта Сергея Есенина и других деятелей отечественной культуры. От трех домов уцелеет только фасадная стена. Кроме того, значительно сократиться территория объекта культурного наследия - усадьбы Усачевых-Найденовых на Земляном валу.

В 2013 году "Архнадзор" вел активную борьбу против реконструкции исторического памятника XVIII-XIX веков на Воздвиженке, 9, известного как "дом Болконского". Несмотря на то, что в защиту здания выступили 200 деятелей культуры, а также международные эксперты в области градостроительства, реконструкция была проведена. Дом был надстроен, что исказило его исторический облик. Заказчиком работ выступал Центр межличностных коммуникаций. По некоторым данным, эту организацию курирует Людмила Путина.

05.01.2015


новость Новости по теме