новость Минкульт профинансирует реставрацию дома Мельникова

04.12.2013
Дом Мельникова. Фото Юрия Мартьянова

Дом Мельникова. Фото Юрия Мартьянова

Минкульт согласился профинансировать реставрацию шедевра конструктивизма - дома-мастерской архитектора Константина Мельникова в Кривоарбатском переулке Москвы. Об этом сообщает Мосгосстройнадзор со ссылкой на Музей архитектуры имени Щусева. Как подготовка проекта, так и собственно реставрация запланированы на 2014 год. Работы будут вестись под контролем музея имени Щусева, в управлении которого находится половина здания (вторая половина принадлежит наследникам архитектора).

В сентябре по поручению вице-мэра Москвы Марата Хуснуллина была образована межведомственная комиссия для оценки технического состояния памятника. Комиссия организовала ряд экспертиз с привлечением независимых специалистов из Российской академии архитектуры и строительных наук. Эксперты рекомендовали проверить, есть ли опасность размыва почвы под зданием, и усилить фундамент, а также провести научную реставрацию и восстановить конструкции постройки.

Градозащитники, в том числе из движения "Архнадзор" неоднократно обращали внимание на неудовлетворительное состояние памятника. Так, в августе 2012 года они выражали беспокойство в связи с постройкой рядом с домом Мельникова торгово-жилого комплекса, имеющего как минимум два подземных этажа. Согласно экспертным заключениям 2006-2010 годов любое масштабное подземное строительство по соседству угрожает существованию памятника.

Дом в Кривоарбатском переулке архитектор построил по собственному проекту в 1927-1929 годах для себя и своей семьи. Здание является одним из кандидатов на включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Между тем в России постройка до сих пор имеет признано памятником регионального, а не федерального значения.

04.12.2013


новость Новости по теме