новость Михалков отказался от места в совете при Минобороны и мигалки

23.05.2011
Никита Михалков. Фото с сайта seo-nizm.ru

Никита Михалков. Фото с сайта seo-nizm.ru

Кинорежиссер Никита Михалков обратился к руководству Минобороны с просьбой освободить его от должности председателя общественного совета при министерстве. "Оставляю этот пост с сожалением, вместе со спецсигналом и удостоверением", - пишет он в обращении, выдержки из которого публикует "Комсомольская правда".

По словам Михалкова, это решение он принял после "довольно долгих колебаний и раздумий". В числе причин этого поступка он называет разочарование от двух последних парадов в День Победы. Так, 9 мая 2010 года в параде на Красной площади не приняли участие кадеты суворовских и нахимовских училищ, "что вызвало у наших граждан и особенно у ветеранов недоумение и разочарование", и в то же время участвовали военнослужащие НАТО в числе почетных караулов стран - участниц антигитлеровской коалиции, пишет Михалков. "В письме Никита Сергеевич напоминает о своих попытках убедить министерство, что такой расклад сил на Параде Победы демонстрирует слабость Российской Армии и, в частности, офицерства", - пишет "КП". Из военного обучения в России исчезли понятия достоинства русского офицера и силы духа, считает режиссер.

По собственным словам, окончательно решился выйти из совета при Минобороны Михалков после просмотра Парада Победы в этом году. "Безликую массу в одинаковых робах, марширующую под легендарную военную музыку, можно было различить только с помощью диктора. А пять вертолетов продемонстрировали всю мощь отечественной авиации", - пишет режиссер. По его мнению, парад превратился в шоу и стал проявлением "опасного разрыва между обществом и армией". "Все, что я здесь пишу, может показаться ерундой и мелочью, но это не так", - пишет Михалков, утверждая, то из таких деталей "складывается глобальная картина взаимоотношений в обществе".

Сам режиссер факт своего обращения к руководству МО не комментирует.

В конце декабря 2010 года Михалков был единогласно переизбран председателем общественного совета. "Я ни за что бы не продолжил свою дальнейшую работу в должности председателя общественного совета, если бы не видел результат", – сказал после избрания кинорежиссер. Он отметил, что члены общественного совета совершили десятки поездок в воинские части по всей России и провели много встреч с руководством Минобороны. "Я практически ни разу не видел формальные подходы, почти всегда нам удавалось быть услышанными и, я надеюсь, эта эффективная работа будет продолжена", – сказал Михалков.

Генпрокуратура ранее вынесла представление в адрес Минобороны с требованием устранить выявленные нарушения закона, связанные с выделением Никите Михалкову автомобиля со спецсигналами. Однако за Михалкова вступился министр обороны Анатолий Сердюков. 23 ноября он внес изменения в приказ, которым автотранспортное обеспечение деятельности Общественного совета возложено на Автотранспортное управление министерства, таким образом сохранив за автомобилем Михалкова спецсигнал.

Михалков разместил в своем ЖЖ видеообращение, в котором объяснил наличие у него "мигалки" тем, что принадлежит машина со спецсигналами не ему, а Министерству обороны. "Если под этим воем, этим возмущением, Министерство обороны Российской Федерации поменяет свое же решение, поддавшись на это, то это не Министерство обороны Российской Федерации. Если оно не может защитить свое личное решение, оно и нас всех не защитит ни от какого врага", - заявил Михалков.

23.05.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме