новость Арбитражный суд подтвердил аккредитацию организации Михалкова на сбор с дисков

11.04.2011
Никита Михалков. Фото Trud.Ru

Никита Михалков. Фото Trud.Ru

Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы признал законным решение Росохранкультуры об аккредитации Российского союза правообладателей кинорежиссера Никиты Михалкова на получение однопроцентных авторских отчислений с производителей и импортеров медианосителей. Как передает РБК, решение Арбитражного суда Москвы от 25 января было пересмотрено.

Российское общество по смежным правам уже заявило, что нынешнее решение суда будет обжаловано. "Конечно, мы будем обжаловать", - заявил Интерфаксу юрист РОСП Азамат Шапиев. Вместе с тем он отметил, что вначале нужно будет найти обоснование для обжалования, а для этого - получить мотивировочную часть решения суда, которая появится не раньше, чем через неделю.

Росохранкультура 26 октября 2010 года сообщила об аккредитации РСП, президентом которого является глава Союза кинематографистов Никита Михалков, на сбор авторских отчислений с чистых носителей. В список техники и носителей, с которых осуществляются отчисления, попали, в частности, DVD-проигрыватели, компьютеры и ноутбуки, мобильные телефоны, гарнитуры к ним, видеокамеры, компакт-диски, флеш-карты и кинопленки.

Суд признал незаконным данное решение, удовлетворив иск РОСП Ахмеда Тагибова. С жалобой на решение Арбитражного суда Москвы выступили как Росохранкультура, так и РСП. Представитель союза правообладателей в ходе заседания настаивала, что "процедура государственной аккредитации была проведена открыто и гласно".

В свою очередь, представитель Российского общества по смежным правам заявила, что в процедуре аккредитации на сбор однопроцентных авторских отчислений "были допущены многочисленные нарушения". Решение было принято еще до выхода соответствующего постановления правительства, а аккредитационная комиссия не могла в полной мере определить критерии соответствия соискателей заявленным требованиям", - отметила представитель РОСП.

Постановление, обязавшее импортеров и производителей медианосителей перечислять аккредитованной организации 1 процент от цены реализации, было подписано премьером Владимиром Путиным в середине октября 2010 года.Росохранкультура еще за месяц до этого провела конкурс, хотя победителя объявила через неделю после выхода постановления. Эксперты отмечают, что объем рынка изготовления и импорта техники в Россию составляет порядка 15-20 миллиардов долларов США в год, а 1 процент от этой суммы составляет от 150 до 200 миллионов долларов.

11.04.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме