новость Умер Фазиль Искандер

31.07.2016
Фазиль Искандер. Фото: aris-art.ru

Фазиль Искандер. Фото: aris-art.ru

В Москве в ночь на воскресенье умер русский писатель Фазиль Искандер. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

Как передает Life, Искандер почувствовал себя плохо и потерял сознание. Близкие вызвали скорую, однако спасти больного не удалось. Писатель умер, не приходя в сознание.

Искандер родился в 1929 году в Сухуми. По отцу перс, по матери абхаз. В 1938-м отца будущего писателя депортировали из СССР в Иран, и больше сын его никогда не видел.

По окончании русской школы в Абхазии Искандер поступил в московский Библиотечный институт, а оттуда перевелся в Литературный институт им. Горького. Окончил его в 1954-м.

Два года Искандер работал журналистом в Курске и Брянске, а в 1956-м стал редактором в абхазском отделении Госиздата, где проработал до начала 1990-х. Затем переселился в Москву.

Искандер дебютировал как поэт. В 1957 году в Сухуми вышла его первая книга стихов "Горные тропы". С 1962-го начал писать прозу. Известность как прозаик получил после публикации в 1966 году повести "Созвездие Козлотура".

В числе других произведений писателя - роман "Сандро из Чегема" (первая полная публикация - США, 1979), повесть "Кролики и удавы" (первая публикация - США, 1982), а также еще ряд повестей, рассказов, эссе и стихов.

В 1979 году Искандер принял участие в неподцензурном альманахе "Метрополь". Там была опубликована его повесть "Маленький гигант большого секса" - фрагмент романа "Сандро из Чегема".

В 1989-м писатель был избран в Верховный совет СССР от Абхазской АССР. Представлял оппозиционные силы. После самороспуска Верховного совета в 1991 году политикой не занимался.

В 2009 году банк непризнанной Абхазии выпустил монету номиналом 10 апсаров с портретом Искандера. Монета стала частью серии "Выдающиеся личности Абхазии".

В Москве именем Искандера названа библиотека № 202 в западном районе Фили-Давыдково.

31.07.2016


новость Новости по теме