новость Умер Фазиль Искандер

31.07.2016
Фазиль Искандер. Фото: aris-art.ru

Фазиль Искандер. Фото: aris-art.ru

В Москве в возрасте 87 лет умер писатель Фазиль Искандер. В 1938 году отца Искандера, подданного Ирана, депортировали из СССР, и с тех пор сын его никогда не видел. Самые значительные произведения писателя при советской власти на родине не публиковались, и он печатал их за рубежом. В 1979-м Искандер участвовал в неподцензурном альманахе "Метрополь". В 1989-1991 годах был депутатом Верховного совета СССР, где представлял оппозицию.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User anubis_01, 31.07.2016 14:18 (#)

Это клон:

Пользователь User parabellum_317
Зарегистрирован: 31.07.2016 (21 минуту назад)

У Воробья знака подчеркивания между номером и словом parabellum нет.

User parabellum317, 31.07.2016 16:11 (#)
25772

Я не успел заметить - а эта сволочь и аватар мой вставляла?

User anubis_01, 31.07.2016 16:28 (#)

Вставлял

User parabellum317, 31.07.2016 16:34 (#)
25772

Понял.

User parabellum317, 31.07.2016 13:39 (#)
25772

Вечная память...

User anubis_01, 31.07.2016 13:46 (#)

Земля ему пухом.
Светлая память....

(((

User argus58, 31.07.2016 14:32 (#)

Всегда читаю ваши комменты. И сейчас присоединяюсь к скорби.

User help007, 31.07.2016 14:04 (#)
5984

Очень жалко... В своё время зачитывался...
Мои соболезнования родным и близким..

User sova46, 31.07.2016 14:08 (#)
28204

Мир становится все безрадостней. Он был глотком свежего воздуха в СССР, светлым человеком. Земля ему пухом.

User american_uncle, 31.07.2016 14:38 (#)
25290

По отцу перс, по матери абхаз.
==================================

И великий русский писатель. Его имя стало своеобразным знаком принадлежности к группе советских интеллигентов-диссидентов. Диссидент ОБЯЗАТЕЛЬНО читал Искандера.

R.I.P.

User samedov_57, 31.07.2016 14:49 (#)

Диссидент ОБЯЗАТЕЛЬНО читал Искандера.
---------------------------------------------------------------------
... как и Солженицина, Войновича, Битова, Аксёнова,... Выдающаяся плеяда интеллектуальной части совка. Земля ему пухом, несгибаемому и мудрому патриарху.. русской культуры 20 века. :-(((

User sova46, 31.07.2016 15:14 (#)
28204

Знаете, нам, росшим в скученности многонациональных коммунальных квартир на Кавказе он особенно дорог. Мир Чика - это мир нашего детства, но только время немножко другое, но ведь изменения тогда проходили медленно.

User american_uncle, 31.07.2016 17:49 (#)
25290

Тем, кто вырос в совке, чаще всего был недоступен внешний мир, его культура, образование, свобода, материальные блага. Поэтому какие-то окна в него, которые давали глоток свежего воздуха, воспринимались как манна небесная. Искандер, как и другие писатели, имевшие свой взгляд на историю империи, был одним из таких окон. Другим окном, по моим воспоминаниям, был великий советский грузинский кинематограф. Квирикадзе, Абуладзе, Джорджадзе, Иоселиани, Данелия... Целое созвездие.

User leo_ka_dij, 31.07.2016 19:23 (#)

Грузинское кино - это было нечто! Глоток свежего воздуха, окно в другой, лучший мир...

User tatic, 31.07.2016 19:33 (#)

С наслаждением читал Фазиля. Особенно нравилась эпопея Сандро из Чегема. Но Фазиль не осудил Россию за войну с Грузией. Пусть земля ему будет небом...

User leo_ka_dij, 31.07.2016 20:05 (#)

Искандер - абхазец, а не грузин. Голос крови!

User tatic, 31.07.2016 21:31 (#)

Я это знаю, прочёл почти все произведения. Но неужели Абхазии теперь лучше стало, чем было?. Абхазия для России лишь инструмент для осуществления глобальной имперской геополитики. Писал Фазиль прекрасно, зачитывался я. Но писать банальные фразы про царство небесное для меня неприемлемо. А вот в памяти он останется надолго. Мы живы пока нас помнят.

User leo_ka_dij, 31.07.2016 21:47 (#)

>>>Мы живы пока нас помнят.<<<
Это верно!

User tatic, 31.07.2016 22:06 (#)

Эти слова выбиты золотыми буквами на памятнике могилы В.В.Лобановского. Я провёл однажды целый день на Байковом кладбище, как когда-то, уже давно, на Ваганьковском в Москве.

User leo_ka_dij, 01.08.2016 06:16 (#)

Я тоже провел на Байковом во Львове полдня...

(комментарий удалён)
User leo_ka_dij, 01.08.2016 19:25 (#)

Да, вы правы - я был на Личакiвському цвинтарi.

User tatic, 01.08.2016 19:19 (#)

Никогда не был во Львове, но знаю про знаменитое Лычаковское кладбище.

User leo_ka_dij, 01.08.2016 19:29 (#)

Там скорботно и красиво.

User tatic, 01.08.2016 19:32 (#)

Я - скрытный перфекционист
В эпоху лихолетия...
Душою мягок, сердцем чист,
Без бога-благодетеля.

Кому-то нравится базар,
Богатым - бизнес-пАстбище,
А я тушить в душе пожар
Иду всегда на клАдбище.

С самим собой, наедине,
Вдали от мира шумного,
Я прячусь в скорбной тишине
От празднества бездумного.

В тиши немного подбодрюсь,
Там чувства проверяются...
Болезнь душевная и грусть
В пространстве растворяются.

User leo_ka_dij, 01.08.2016 19:49 (#)

Нежная душа!

User leo_ka_dij, 31.07.2016 19:25 (#)

Грузинское кино - это было нечто! Глоток свободы, окно в другой, лучший мир...

User american_uncle, 31.07.2016 20:03 (#)
25290

Не в лучший мир, а в более мудрый мир. Именно мудрости тогда не хватало советскому кино - насквозь пропитанному идеологическим сволочизмом.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 31.07.2016 17:42 (#)
25290

Забыли, что Пушкин тоже был потомком арапа? И вообще, если что и было более-менее приличного в российской империи, это вот такие нацмены, которые своим трудом и талантом обрели себе огромную читающую по-русски аудиторию.

(комментарий удалён)
User ibs, 31.07.2016 19:06 (#)

С.Довлатов был "нацменом" - евреем по отцу и армянином по матери. Хотя при чём тут "русский - нерусский" я не понимаю.

(комментарий удалён)
User leo_ka_dij, 31.07.2016 19:32 (#)

Я бы сказал, что Искандер - писатель не русский, а русскоязычный. Русская жизнь не была его темой.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User leo_ka_dij, 31.07.2016 20:07 (#)

f_a = фашист.

(комментарий удалён)
User leo_ka_dij, 31.07.2016 21:20 (#)

П.Н.Х.

User adamkasimir, 31.07.2016 21:43 (#)
3543

Ванька, иди нахуй отсюда!!!! Тебя по вони узнают на всех ветвях...

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 31.07.2016 22:11 (#)
3543

Не понял??? Причём тут евреи?!
Ты что провокаторрика не узнаёшь???

User adamkasimir, 31.07.2016 22:26 (#)
3543

Кстати, слово "холокост", например, для меня, еврея - самое болезненое из всех слов, и сочетание его с обычным русским - "нахуй блять!" для меня оскорбительно!

(комментарий удалён)
User american_uncle, 31.07.2016 20:04 (#)
25290

Модераторы, очистите, плииз, форум от говна.

User adamkasimir, 31.07.2016 21:48 (#)
3543

Жиголо и Жиголетта украшают наш вечер)))

User help007, 02.08.2016 00:36 (#)
5984

не туда и не так пишите, если и в самом деле хотите, чтобы почистили

User american_uncle, 02.08.2016 00:38 (#)
25290

Ок. Забыл уже, куда писать. Напомните, плииз.

User help007, 02.08.2016 00:44 (#)
5984

Прямую ссылку на пост портяночный - в качестве комментария К ЛЮБОМУ моему посту. Только именно ссылку, а не описание дата-время.

User milka_gorilka2, 01.08.2016 00:25 (#)

Ну да, его прапрадед был единственным негром, дослужившимся в России до генеральского звания. Но как насчет других15/16? Насчет же русской литературы - а кто были Толстой, Достоевский, Лермонтов, Белинский, Чехов, Герцен, Тургенев, Островский, ...?
Лучше более-менее эту область не трогать, Неблагодарное это дело - обобщение.

User american_uncle, 01.08.2016 00:39 (#)
25290

А почему не трогать-то? Ладно, оставим в покое русскую классику. А кто сделал практически ВСЮ русскую литературу, а также музыку и художественное искусство в ХХ веке?

User milka_gorilka2, 01.08.2016 01:01 (#)

Ну ваш пост был по Российской империи. Я по российской и ответил.
В 20 веке много кто делал. Художественное искусство, известное на западе - это русский футуризм. В Guggenheim в Нью-Йорке только одному Кадинскому целый зал посвящен. Музыка - это и Скрябин и Прокофьев и Стравинский и Шаляпин и Вертинский... Литература - это и Платонов и Булгаков Ахматова и Цветаева и Мамлеев и Аксенов и Веничка и Некрасов и Синявский и Пелевин. Говорю - это неблагодарное занятие - делить на национальности

User american_uncle, 01.08.2016 15:11 (#)
25290

Интересно, а куда запропастились Пастернак и Мандельштам? А также Шостакович, Мясковский, Хачатурян, Шнитке, Губайдуллина?

User milka_gorilka2, 01.08.2016 23:25 (#)

Никуда не запропостились. но вы сказали 'кто сделал практически ВСЮ русскую литературу, а также музыку и художественное искусство в ХХ веке'
Ваш вопрос предполагает ответ, что кто угодно, но не русские. А это мягко говоря не так. Так что я и говорю - неблагодарное это дело - считать по национальностям.

User american_uncle, 01.08.2016 23:29 (#)
25290

Разумеется, неблагодарное. Но не я это начал.

User milka_gorilka2, 01.08.2016 23:36 (#)

Я бы с вами согласился, если бы вы заметили дальше, что приктически все русские, кого я назвал - в той или иной мере преследовались церковью имперской властью или большевиками, и многие были вынуждены уехать или прогнуться или умереть. И теперь, когда официальная власть их называет вате как пример, чем гордиться, всегда можно сказать - а какое отношение вы имеете к этим людям? Это ваши предки их травили...

User american_uncle, 01.08.2016 23:53 (#)
25290

Не суть важно, кто уехал, а кто нет. Набоков уехал, а Мандельштама убили в ГУЛАГе. Пастернак жил и умер в совке, в общем, не особенно материально нуждаясь, а Платонов умер в полной нищете. Они травили всех, кто смел иметь своё собственное мнение, а оставляли тех, кто преданно смотрел в глаза хозяевам жизни. Селекция, думаю, сегодня привела к плачевным результатам.

User milka_gorilka2, 02.08.2016 00:01 (#)

Пастернака травили. Как там у Галича "До чего мы гордимся, сволочи, что он умер в своей постели." У меня есть стихи на эту тему
Памяти Пастернака

Не бойся, не волнуйся, не грусти
Довольно слов, готовых мир разрушить
Нам остается на прощанье слушать
Лишь тихий отзвук истины в груди

На шкуре собственной полученное знанье
Дороже тех, что книги могут дать:
Кричать беззвучно - вовсе не молчать
А плач от счастья - вовсе не рыданья

Да будет свет - я погашу свечу
Умру во сне, с зарей восстану снова
Но помни, что железо мягче слова
Когда глядишь открыто палачу

Глаза в глаза, и, взгляда не тая,
Спокойно наблюдаешь мира данность
Привыкнув зреть властителей продажность
Равно как неподкупность бытия...

User iae, 31.07.2016 15:46 (#)
26697

На "Радио Свобода":
"Без человека из Чегема"
http://www.svoboda.org/content/article/27891199.html

User adamkasimir, 31.07.2016 15:46 (#)
3543

"Он был глотком свежего воздуха в СССР, светлым человеком." - +++++++

User leo_ka_dij, 31.07.2016 14:31 (#)

Фазиль Искандер - один из любимых писателей.
Мир праху его!

User pomidoroff, 31.07.2016 15:10 (#)
2935

Очень сильный писатель. Мир праху. Фильм, кстати, по мотивам "Сандро из Чегема" - "Пиры Валтасара" - тоже неплохой.

User iae, 31.07.2016 15:27 (#)
26697

Светлая память! Умер Искандер, котоый смеялся.
Умер не только великий писатель - замечательный человек, вдохновлявший всех думающих людей в бывшем СССР.
Зачитывался им, начиная с "Созвездия Козлотура"...
https://www.stihi.ru/2015/12/02/6758

P.S. "Маленький гигант большого секса" - тоже фильм по его произведению.

User iae, 31.07.2016 15:39 (#)
26697

"Чегемский детектив", "Воры в законе", "Созвездие Козлотура", "Праздник ожидания праздника" - другие экранизации.

User sova46, 31.07.2016 15:49 (#)
28204

Мне кроме "пиров Валтасара" ничего не нравится из фильмов по его книгам.

User iae, 31.07.2016 19:38 (#)
26697

Так, когда снимали... Только имена героев его...

User iae, 31.07.2016 19:40 (#)
26697

"Пиры Валтасара, или ночь со Сталиным"

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 31.07.2016 16:00 (#)
3543

"Сандро Чегемский" - великолепнейший образ кавказского Духа!
Искандер - действительно Великий русский писатель, и он не умрёт!

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 31.07.2016 17:38 (#)
3543

А для меня Фазиль Искандер - человек, который научил уважать людей без ложного пафоса, с любовью к бытовым особенностям и привычкам разных национальностей...
А сейчас, я с уверенностью утверждаю: - Россию захватили ЭНДУРЦЫ!!!

User american_uncle, 31.07.2016 18:22 (#)
25290

Увы, Искандер и здесь оказался пророком.

User leo_ka_dij, 31.07.2016 19:34 (#)

Глагол to endure означает "терпеть". Эндурцы = терпилы?

User adamkasimir, 31.07.2016 20:03 (#)
3543

))) Насколько я помню, Искандер этимологию этого термина не давал, причём подчеркнул, где то, что сам не помнит откуда пришёл на Кавказ этот "неприятный народ"...

User leo_ka_dij, 31.07.2016 20:08 (#)

Верно помните.

User adamkasimir, 31.07.2016 20:24 (#)
3543

))) Ассоциативно, по аналогии с Шафаревичем...

User boris_k, 31.07.2016 21:07 (#)
3734

Вот и нашли подходящее название для страны: Эндура

User sova46, 31.07.2016 21:30 (#)
28204

Самые эндуристые в мире!

User parabellum317, 31.07.2016 16:51 (#)
25772

graniru.org/Politics/World/d.253466.html#comment_5378776

User marazm_sovetov, 31.07.2016 15:45 (#)
51965

Невосполнимая, как говорится, потеря... Мир его праху.

(комментарий удалён)
User milka_gorilka2, 01.08.2016 00:28 (#)

затрите сруля

User new_generation, 31.07.2016 17:11 (#)

При СССР цензура урезала его рукописи почти в половину.

4703

Глубокие соболезнования всему осиротевшему Человечеству. Ушёл не просто Большой Писатель и Мыслитель: мир потерял Классика. Невосполнимая утрата. Очень горько и больно. Вечная светлая память нашему замечательному современнику.

User adamkasimir, 31.07.2016 18:05 (#)
3543

++++++++++!!!!

User leo_ka_dij, 31.07.2016 19:36 (#)

Ф.Искандер - писатель мирового масштаба, переведен на все европейские языки.
Почему он не нобелевский лауреат? Почему Москва не подавала его кандидатуру?

(комментарий удалён)
User leo_ka_dij, 31.07.2016 21:49 (#)

Ясно... Жаль!

User qubi, 31.07.2016 20:05 (#)
26425

"Кроликов и удавов" читал в 16 лет (печатали в "Юности") - пробрало до костей.
R.I.P.

21790

Царствие небесное, вечная память. Это был Очень Хороший Человек.
Нет ли у кого-нибудь этой монеты для коллекции?

User susan_atkins, 01.08.2016 04:37 (#)
26080

"выдающийся писатель Личность самое главное останется на века - это творческое наследие Фазиля Искандера"
"Он был глотком свежего воздуха в СССР, светлым человеком."
"несгибаемому и мудрому патриарху.. русской культуры 20 века"
"И великий русский писатель. Его имя стало своеобразным знаком принадлежности к группе советских интеллигентов-диссид­ентов. Диссидент ОБЯЗАТЕЛЬНО читал Искандера."
"Знаете, нам ... он особенно дорог."
"Фазиль Искандер - один из любимых писателей."
"Невосполнимая, как говорится, потеря... Мир его праху."
О, да.. ЗНАЕМ!
Равно как и вот этот дивный, мёртвый, советский канцелярит от которого сводит скулы и сжимается диафрагма.
Какой-то невиданный праздник бессовестности и бесстыдства.. пошлой, всепроникающей наглости, дичайшей, невообразимой вседозволенности!...(хотя почему невиданный? виданный и даже очень!)
Да.. это поистине изумительно... Совок во всей своей красе, в какой-то совсем уж дикой карикатурности...
Товарищ Сталин и товарищ Берия над гробом очередного укокошенного.. ТА СЦЕНКА из фильма "Покаяние", если кто помнит о чём я.. герои Шварца и Салтыкова-Щедрина...
Ну и, конечно же, естественное для... этих - желание не просто погреться в лучах чужого имени, незапятнанной чести и честности, человечности и достоинства.. осветить(и освятить) свою кликуху ярким и тёплым светом чужого имени и попыткой спрятать в нём, в этом ярком свете, всю свою нацистскую грязь, вонь хамство и подонство...

User susan_atkins, 01.08.2016 04:39 (#)
26080

Вот всего лишь два высказывания.. от Фазиля Абдуловича. Сравните эти две мысли с местным "творчеством" этих самых, не всех, но некоторых фанфаронскискорбных кликуш, так жалобно здесь и сейчас стенающих и причитающих, громко и демонстративно стукающихся медным лбом об пол, изображая вселенскую скорбь и окропляя его крокодиловыми слезами, в то же время внимательно поглядывая по сторонам: всем ли хорошо видно это их бим-бомовское паясничанье.
Ещё раз - вот эти две мысли:
"Коллективной ответственности не бывает, ответственность бывает только личной. Покраснеть от стыда можно только лично."
"Люди стремятся друг к другу, видимо, по признаку душевной близости, где нету разницы в нациях, в профессиях и даже в уровне благосостояния. А когда нет у людей душевной общности, они объединяются по национально-видовому­ признаку, как стая. И опасны, как стая!"

User susan_atkins, 01.08.2016 04:50 (#)
26080

https://youtube.com/watch?v=unK8ydJD8Sc

https://youtube.com/watch?v=4W9yhIPocwc

User leo_ka_dij, 01.08.2016 19:41 (#)

Второй ролик - трогательный

User leo_ka_dij, 01.08.2016 19:36 (#)

Сюзон, люди ваще подлые твари - извели динозавров, съели мамонтов, щас едят лягушек, улиток и червей. Только некоторые святые феи питаются цветочной пыльцой...

User susan_atkins, 02.08.2016 04:32 (#)
26080

Чегой то я вдруг запамятовала.. не напомните ли сюжет книжки "Записки из подполья"? сможете, не затруднит?..
Вы бы, Лео, фильм посмотрели.. возможно тогда и не стали б так говорить: трогательный. Вы ещё про Крутой Маршрут или о голодоморе на Украине так скажите: ах как трогательно!
А кстати: что это у вас ваще все люди такие?.. странно-то как...

User andrey_62, 31.07.2016 14:20 (#)
3180

Могу добавить, что в Истории был-таки один случай, когда не только объявляли, но даже предварительно анонсировали Рождение. Давно то было...

User sova46, 31.07.2016 15:18 (#)
28204

Анонсировано-то было еще до рождения, только вот сообщено широким кругам об этом было сделано уже после смерти героя, так что был ли анонс или нет - один архангел Гавриил ведает.

User andrey_62, 31.07.2016 15:21 (#)
3180

И еще младенцы помнят - не те, которых "насиловали на танках", другие...
(Забавно, мой первый пост потерли - за что???)