новость Медведев наградил Фазиля Искандера орденом

15.03.2009
Фазиль Искандер. Фото с сайта www.lenta.ru

Фазиль Искандер. Фото с сайта www.lenta.ru

Президент России Дмитрий Медведев наградил писателя Фазиля Искандера орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени "за большой вклад в развитие отечественной литературы и многолетнюю творческую деятельность", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу президента.

Фазиль Искандер - поэт и прозаик, автор таких произведений, как "Стоянка человека", "Сандро из Чегема" и многих других, лауреат Государственных премий СССР и России.

В сентябре 2008 года Фазиль Искандер подписал письмо в поддержку Абхазии и Южной Осетии. "Одурманенная националистической риторикой и подстрекаемая коварной политикой США, значительная часть грузинского народа забыла, что поднимает оружие против брата и друга, чья искренность и надежность испытана веками, и не осознает в полной мере, что служит орудием в руках новой Империи Зла", - говорилось в письме.

В 2004 году Искандер наряду с другими деятелями культуры подписал ряд обращений в поддержку главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. В частности, вместе с Людмилой Улицкой и Борисом Стругацким Искандер подписал письмо с требованием освободить Ходорковского из-под стражи с тем, чтобы "впоследствии рассмотреть предъявленные ему обвинения в гласном и открытом судебном процессе".

15.03.2009


новость Новости по теме