новость Деятели культуры разошлись в оценке происходящего в Грузии

02.09.2008
Флаги России и Грузии. Кадр НТВ

Флаги России и Грузии. Кадр НТВ

Представители петербургской интеллигенции обратились с открытым письмом, в котором выражают солидарность с грузинским народом. Письмо, опубликованное на сайте "Эха Петербурга", подписали Борис Стругацкий, Константин Азадовский, Александр Лавров, Нина Катерли, Самуил Лурье, многие другие литераторы, а также учителя и ученые города.

"Мы глубоко потрясены происходящими трагическими событиями. Боль, которая разрывает ваши сердца, - это и наша боль. Последствия этой катастрофы непредсказуемы в равной мере для граждан обеих наших стран. Несмотря на все искусственно воздвигаемые между нами барьеры, мы вместе, мы продолжаем вас любить, понимаем ваши чувства и переживаем наше общее горе", - говорится в письме.

"У меня вызывает возмущение то освещение событий, которое идет в нашей печати и, конечно, по телевидению: оно мне представляется тенденциозным, пропагандистским, упрощенным, - заявил в интервью "Эху Петербурга" Константин Азадовский. - В этом освещении событий постоянно ставится знаком равенства между действиями нынешнего грузинского руководства и всей Грузией. Между тем Грузия и грузинский народ - это для России нечто большее, чем сиюминутная политика и конкретные руководители сегодняшней Грузии".

Ранее письмо в поддержку Абхазии и Южной Осетии подписали учредители и участники Регионального общественного Фонда содействия развитию культуры "Мир Кавказа". В их числе писатели Андрей Битов и Фазиль Искандер, музыканты Юрий Башмет и Валерий Гергиев и другие. "Одурманенная националистической риторикой и подстрекаемая коварной политикой США, значительная часть грузинского народа забыла, что поднимает оружие против брата и друга, чья искренность и надежность испытана веками, и не осознает в полной мере, что служит орудием в руках новой Империи Зла", - говорится, в частности, в письме.

"Коллективные письма есть коллективные письма. Я этого письма не писал, но подпись поставил. Это мой коллектив (фонд "Мир Кавказа". - Ред.), я не буду от них открещиваться", - заявил Граням.Ру Андрей Битов. Писатель подчеркнул, что свою личную позицию изложил в первые дни войны в тексте, опубликованном в журнале "Итоги".

02.09.2008


новость Новости по теме