новость Умер Джером Сэлинджер

28.01.2010
Джером Сэлинджер. Фото с сайта img153.imageshack.u

Джером Сэлинджер. Фото с сайта img153.imageshack.u

Американский писатель Джером Дэвид Сэлинджер, автор всемирно известного романа "Над пропастью во ржи", скончался на 92 году жизни в штате Нью-Гэмпшир на северо-востоке США. Об этом сообщает AP.

По данным агентства, классик американской литературы умер естественной смертью в своем доме. Более 40 лет Сэлинджер жил жил в добровольном затворничестве.

Писательская карьера Сэлинджера началась с публикации коротких рассказов в нью-йоркских журналах. Его первый рассказ "Молодые люди" был опубликован в журнале "Story" в 1940 году. Первую серьезную известность Сэлинджеру принес короткий рассказ "Хорошо ловится рыбка-бананка" - история одного дня из жизни молодого человека Симора Гласса и его жены.

Спустя одиннадцать лет после первой публикации Сэлинджер выпустил свой единственный роман "Над пропастью во ржи", который встретил дружное одобрение критики и до сих пор сохраняет популярность среди старшеклассников и студентов, находящих во взглядах и поведении героя, Холдена Колфилда, близкий отзвук собственным настроениям.

Книга была запрещена в нескольких странах и некоторых штатах США за депрессивность и употребление бранной лексики, но сейчас во многих американских школах входит в списки рекомендованной для чтения литературы. К 1961 году роман был переведен уже в двенадцати странах, включая СССР, где его напечатали в журнале "Иностранная литература".

Ко времени выхода романа в различных периодических изданиях уже были опубликованы двадцать шесть произведений Сэлинджера, в том числе семь из девяти новелл, составивших в 1953 году отдельную книгу "Девять рассказов".

После того как роман "Над пропастью во ржи" завоевал оглушительную популярность, Сэлинджер начал вести жизнь затворника, отказываясь давать интервью. После 1965 года он прекратил печататься, сочиняя только для себя. Более того, писатель наложил запрет на переиздание ранних сочинений и пресек несколько попыток издать его письма.

28.01.2010


новость Новости по теме