новость Умер сербский писатель Милорад Павич

30.11.2009
Милорад Павич. Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Милорад Павич. Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Поэт, писатель, переводчик и историк сербской литературы Милорад Павич скончался в возрасте 80 лет в Белграде. Об этом сообщает BBC со ссылкой на сербские СМИ.

Павич родился в Белграде в семье скульптора и преподавательницы философии. Среди предков писателя были литераторы - в 1766 году один из рода Павичей опубликовал сборник стихотворений.

В 1949—1953 годах Павич учился на философском факультете университета Белграда, позже получил степень доктора философских наук в области истории литературы в Загребском университете.

Перед тем как полностью посвятить себя литературе, Павич некоторое время преподавал в различных университетах (в парижской Сорбонне, в Вене, Фрайбурге, Регенсбурге и Белграде). Его первый поэтический сборник "Палимпсести" был издан в 1967 году. В 1971 году был опубликован следующий стихотворный сборник "Лунный камень".

Кроме того Павич работал в газетах, писал критические работы, монографии по истории древней сербской литературы и поэзии символизма, переводил стихи с европейских языков. Известность ему принес роман "Хазарский словарь" (1984 год), ставший бестселлером. Книги Павича переведены на многие языки мира.

В 1991 году он вошел в состав Сербской академии науки и искусства. В 2004 году был номинирован на Нобелевскую премию по литературе.

30.11.2009


новость Новости по теме