новость "50 оттенков серого" изъят из программы фестиваля в Ханты-Мансийске

20.02.2015
Постер к фильму "50 оттенков серого"

Постер к фильму "50 оттенков серого"

Организаторы XIII Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня" в Ханты-Мансийске исключили из программы фильм "50 оттенков серого" режиссера Сэм Тейлор-Джонсон. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на руководителя пресс-службы кинофестиваля Евгению Заболотских.

"Мы не комментируем исключение фильма из программы фестиваля. Ранее запланированные показы этого фильма заменены другими кинолентами из программы", - заявила Заболотских.

Художественный фильм "50 оттенков серого" снят по одноименному эротическому роману британской писательницы Эрики Леонард Джеймс, изданному в 2011 году. С 12 февраля фильм вышел в прокат в России с ограничением на просмотр "18+". В России в первый уикенд его посмотрели 2,6 млн зрителей. Лента собрала более 700 миллионов рублей, поставив сразу несколько рекордов: лучший старт в формате 2D за всю историю, лучший результат одного дня.

5 февраля фильм режиссера Андрея Звягинцева "Левиафан" стартовал в российском прокате. Фильм долгое время не мог получить прокатное удостоверение из-за несоответствия закону о запрете мата в произведениях искусства, вступившему в силу 1 июля прошлого года. Позднее было принято решение, что на месте матерных реплик персонажей будет тишина.

Зрители некоторых регионов не смогли увидеть "Левиафан". 15 января стало известно, что власти Мурманской области запретили прокат фильма "Левиафан" на территории региона. Устная рекомендация воздержаться от показа фильма направлена всем компаниям-владельцам кинотеатров. Решение о запрете проката фильма приняла губернатор Марина Ковтун. Ей не понравилось, как в фильме показаны жители Севера.

В Пскове также отказались от проката ленты. Местные кинопрокатчики объяснили это неуверенностью в коммерческом успехе картины.

20.02.2015


новость Новости по теме