статья Непростительное прощение

Валерия Новодворская, 22.06.2012
Валерия Новодворская. Фото Дм. Борко/Грани.Ру

Валерия Новодворская. Фото Дм. Борко/Грани.Ру

Мне очень жаль, что Дмитрий Муратов в советское время не успел посидеть в лагерях, в отличие от уволенного им журналиста и диссидента Александра Подрабинека. Он вынес бы оттуда одно зековское правило, которое всячески пиарил Солженицын: не верь, не бойся, не проси. Тогда ему бы не захотелось просить у Бастрыкина извинения за статью бедного Сергея Соколова, резкую, но более чем справедливую, и жать ему ручку, заверяя в своем совершеннейшем почтении, дружелюбии и взаимопонимании. А если не Бастрыкин Соколова, а Соколов Бастрыкина вызовет на дуэль: за хамское к себе отношение, за оскорбление нашей милой "Новой газеты" ("гадская газетенка")? Я бы вызвала. Или в секунданты бы пошла.

И почему доволен не только светский редактор-миротворец, но и потерпевший журналист? Даже в смысле безопасности ему ничего не гарантировано. Что же, теперь казак Бастрыкин соберет опять своих шустрых земляков из станицы и скажет им (его стиль мне уже понятен): "Вы этого слизняка не трогайте, Главный не дает добро"? А если кто-то из земляков ангиной заболеет и не придет? А если присутствующие успели рассказать 50 друганам, а те - еще пятидесяти, и далее по цепочке? Каким флэшмобом оповещать об отмене смертного приговора?

А потом есть еще и честь. Журналиста выгнали с собрания - грубо, как какого-нибудь лакея. Ладно, по молодости лет полез Сергей Соколов на VIP-рейс в Нальчик. Ну а после, когда погнали прочь на глазах у всех (за этим и приглашали), неужто и тогда коллега из "Новой" ничего не понял? Наверное, нет, раз не мог улететь обратно на общих основаниях. Опять полез на VIP-рейс, к VIP–обеду с VIP–коньяком, в черные VIP–машины. Бастрыкин и решил, что этот журналист не из обидчивых, и стал с ним разговаривать как с "шестеркой".

Все это, особенно легкость примирения (на господ грех обижаться?), напоминает мне один эпизод из "Фауста": сцену с безумной Маргаритой в тюрьме, когда несчастная сама уже не знает, кто убил ее ребенка - она сама или злоумышленники. "А говорят, мои дела, сама-де в лес его снесла, как в сказке есть про двух малюток. Я вся дрожу от этих шуток, и оттого не весела". Что-то такое вспоминается смутное про примирение светского редактора "МК" Гусева и Паши-Мерседеса, губителя Чечни, специалиста по взятию Грозного одним полком за два часа. За то примирение жизнью заплатил Дмитрий Холодов, классный, смелый журналист, чудесный парень. Его убили те, кому это примирение дало в руки лицензию на убийство.

И еще выплывает из из трагедии Алексея Толстого "Царь Федор Иоаннович" сцена примирения Бориса Годунова и князя Ивана Петровича Шуйского: "Вы нашими миритесь головами". В ночь после примирения, наплевав на клятву на "честном кресте", Годунов приказал арестовать всех сторонников Шуйских.

И что-то есть нехорошее, что-то неправдивое в объяснениях редактора Муратова: мол, вы теряете людей, и мы теряем. Где и когда силовики, насильники, эцилопы, следаки и менты были убиты хотя бы одним журналистом? Кого убили журналисты демократических изданий?

И еще благодарность со стороны редактора, что глава СК "принял извинения". А если бы не принял? Журналисты - санитары леса, мы ограждаем страну от власти и беззакония. Я не собираюсь извиняться ни перед Кремлем, ни перед Лубянкой, ни перед Путиным или Медведевым за инвективы по их адресу. А имени Бастрыкина я до сих пор не слышала. Много их там бегает взапуски перед Путиным, с погонами и черными машинами. Расследование гибели Анны Политковской в надежных руках ее врагов, считающих "Новую газету" "гадской газетенкой". Впрочем, так же, как и расследование происшедшего на Болотной площади 6 мая. Для всех нас и для "Новой газеты" расследовать надо бесчинства омоновцев. Но Путин и Бастрыкин расследуют "преступления" оппозиции. Теперь вы понимаете, почему Бастрыкин еще не уволен? Оскорбление и угрозы - это только закусочка, Для Следственного комитета нормально, чтобы демократов отоваривали дубинками по башке и уголовными обвинениями.

Как выглядит Бастрыкин, мне безразлично. Нельзя хорошо выглядеть на такой должности в разгар путинского режима. Журналисты, ставшие в пикет, - Ольга Бычкова, Нателла Болтянская, тот же Александр Подрабинек - выглядят героически. А Дмитрий Муратов и Сергей Соколов выглядят плохо. Может, хватит журналистам танцевать с властью эти па-де-де? Может, стоит поучиться у Галича:

Не делить с подонками хлеба,
Перед лестью не падать ниц
И не верить ни в чистое небо,
Ни в улыбку сиятельных лиц.

Пусть опять нас тетешкает слава,
Пусть друзьями назвались враги, -
Помним мы, что движенье направо
Начинается с левой ноги!

Валерия Новодворская, 22.06.2012


в блоге Блоги