в блоге Ордер на свободу

(в блоге Свободное место) 18.08.2016

27474

Интерпол отменил ордер на арест бывшего вице-президента ЮКОСа Леонида Невзлина. Он больше не числится в международном розыске.

Комиссия Интерпола по контролю за данными пришла к выводу, что "политические аспекты дела преобладают над общеуголовными аспектами", а значит, "возникают существенные сомнения в том, что преимущественно политически мотивированные производства в отношении заинтересованного лица были основаны на принципе верховенства права".

Теперь и Интерпол подтвердил, что в деле Невзлина нет мотивов, нет доказательств, а политическая подоплека его преследования очевидна. В результате бывший совладелец ЮКОСа может свободно перемещаться по миру (за исключением России).

Это решение очень важно не только для Невзлина, но и для бывшего сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина, а также для экс-главы опальной нефтяной компании Михаила Ходорковского.

Невзлин был приговорен Мосгорсудом к пожизненному лишению свободы по обвинению в том, что он отдавал распоряжения Алексею Пичугину по организации убийств - якобы в интересах компании. Процесс был беспрецедентным: впервые в российской практике обвиняемый был приговорен к высшей мере наказания заочно. При этом приговор был лишен всякой конкретности: в нем указывалось, что Невзлин и Пичугин совершали противоправные деяния, вступив в преступный сговор друг с другом и с "другими неустановленными лицами из руководства ЮКОСа" "при неустановленных обстоятельствах", "в неустановленное время" и "в неустановленном месте".

Одно дело Невзлина - это два дела Пичугина (который осужден в результате трех судебных процессов по двум уголовным делам - одно из дел рассматривалось дважды). А развивающееся сейчас "третье дело Ходорковского" об организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова - это эпизод в деле и Пичугина, и Невзлина. Это самые жесткие и в то же время предельно необоснованные обвинения, предъявленные бывшим владельцам и сотрудникам ЮКОСа.

"После такого решения [Интерпола] никакого шанса что-либо сделать по новому делу против Михаила Ходорковского у Кремля нет", - сказал Невзлин. "Этот факт будет, конечно, в первую очередь использован для борьбы за освобождение Пичугина. Нам всем очень нехорошо, что столько лет невиновный человек там", - заявил также бывший вице-президент ЮКОСа.

Решение Интерпола о политической подоплеке дела Невзлина наверняка не останется без внимания Европейского суда по правам человека.Там ожидает рассмотрения по существу вторая жалоба Алексея Пичугина, уже прошедшая процедуру коммуникации. Защита Пичугина указывает на грубые нарушения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в том числе статьи 6, гарантирующей право на справедливое судебное разбирательство. Теперь ЕСПЧ может признать и политический мотив уголовного преследования Пичугина, то есть нарушение 18-й статьи конвенции.

Решение Интерпола в отношении Леонида Невзлина - это первый шаг к тому, чтобы честное имя было возвращено оговоренным. И чтобы политический узник, уже 13 лет томящийся в заключении, наконец-то обрел свободу.


Материалы по теме

Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: