новость Невзлину добавили шесть лет колонии к пожизненному сроку

24.06.2013
Леонид Невзлин. Фото из личного архива

Леонид Невзлин. Фото из личного архива

Симоновский суд Москвы заочно прибавил шесть лет лишения свободы за присвоение имущества к пожизненному сроку бывшего совладельца НК "ЮКОС" Леонида Невзлина, сообщает Интерфакс. Суд в понедельник признал Невзлина виновным в присвоении и по совокупности приговоров - нынешнего и вынесенного в 2008 году - заочно назначил ему наказание в виде пожизненного заключения с отбыванием в колонии особого режима. Судебный процесс против Невзлина проходит заочно, поскольку обвиняемый находится в розыске и проживает в Израиле. Прокурор требовал для подсудимого семи лет лишения свободы. "Леонид Невзлин совершил присвоение чужого имущества в особо крупном размере", - говорится в решении суда. Преступление фигурант совершил в составе организованной группы, "возглавляемой Михаилом Ходорковским". "В группу так же входили Платон Лебедев, Василий Алексанян и другие лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство", - отмечается в решении суда.

Это уже второй судебный процесс против Невзлина. Ему инкриминировалось хищение акций предприятий "Томскнефть" ВНК, "Ачинский НПЗ" и других. "Со стороны защиты было заявлено всего два свидетеля - Ходорковский и Лебедев, однако суд отклонил наше ходатайство об их вызове на заседание", - сказал адвокат подсудимого Дмитрий Харитонов.

По версии следствия, Невзлин совершил хищение акций в 1998 году в составе организованной группы. Эти акции затем были внесены в уставный капитал "Восточной нефтяной компании" на сумму более 3 миллиардов рублей. Следствие утверждает, что ранее по этому эпизоду были осуждены Ходорковский, Лебедев и управляющий делами организации "ЮКОС ЭП" Рамиль Бурганов.

Адвокат Невзлина уточнил, что эта информация не соответствует действительности. Защитник пояснил, что Хамовнический суд рассмотрел "эпизод ВНК" в рамках второго дела "ЮКОСа" и вынес отдельное постановление одновременно с приговором Ходорковскому и Лебедеву. В отношении них дело было прекращено по данному эпизоду в связи с истечением десятилетнего срока давности.

В рамках уголовного дела против Невзлина заявлены три гражданских иска. Один из них на сумму 3,6 миллиарда рублей от Федерального агентства по управлению имуществом, два остальных - от двух акционеров "ВНК", которые требуют выплатить им денежные средства в виде дивидендов от "ВНК" на сумму 20 и 40 тысяч рублей соответственно.

Невзлин ранее заочно получил пожизненный срок по обвинению в организации убийств и покушений на убийства. Сам он неоднократно заявлял, что его преследование, как и дела в отношении Ходорковского и Лебедева являются политически мотивированными.

24.06.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме