в блоге Прокуратура и "незаконные обогащенцы"

Vip Татьяна Стецура (в блоге Свободное место) 25.07.2012

333

Не успели снять траур по убитым и наказать козлов отпущения, как принялись за травлю пострадавших. Вчера крымская прокуратура провозгласила о начале кампании уголовного преследования мнимых "подтопленцев". К этой категории прокурор Краснодарского края отнес людей, добивающихся компенсаций и не имеющих прописки по месту потопа.

Таких в одном Крымске оказалось свыше 4 тысяч. На данный момент через суд смогли подтвердить факт проживания уже более 700 человек. Однако "источник в администрации озабоченно заявил, что фиксируется вал сомнительных заявлений о признании факта проживания в зоне ЧС". На данный момент всего подано более 2,1 тысячи заявлений.

Во-первых, просто сравним цифры: 4 тысячи человек и 2 тысячи! А что же остальные? Это как раз та категория, которая с этим связываться не станет или не станет участвовать в погоне за восстановлением< документов и предоставлением справок для суда. Очевидная и причем заранее прогнозируемая выгода для государства: создать простой фильтр для отсева больных, старых, гордых или просто занятых.

Во-вторых, фильтр незамысловатый, но при этом весьма хитрый. Дело в том, что изначально нужно определиться, о какой компенсации идет речь: в 10 тысяч рублей (на это имеет право любой попавший в зону наводнения) или в 150 тысяч рублей - право лица, проживающего и зарегистрированного в данной зоне.

Но как подтвердить факт нахождения в зоне наводнения, если человек прописан в другом регионе? Понятное дело: справка квартального с печатью ТОСа. Перевидали мы этих справок, однако для администрации их недостаточно.

Самое интересное, что всех абсолютно людей, которые не прописаны в доме потопленца (народное название "поДтопленца"), чиновники гонят в суд. Близких родственников тоже. Люди возмущаются, но идут. Правда, не все - ведь они не понимают, что, пройдя суд, они будут иметь право не только на свои безусловные 10 тысяч, а на 150 тысяч рублей, как прописанные и потерявшие имущество. Из-за десяти тысяч рублей кто же будет унижаться, собирать документы, ходить по судам.

Тут сейчас бак под воду для летней бани стоит 8 тысяч. Все заняты восстановлением домов, не до мелочей.

Вот и получается: с одной стороны, замечательная экономия на 10 тысячах рублей, а с другой - целая категория "мошенников", которым запудрили голову чиновники администрации, не желавшие ими заниматься и посылавшие всех в суд. Хорошо что пока не в уголовный.


Материалы по теме
23.07.2012 статья Илья Мильштейн: Вода и воевода →
16.07.2012 статья Эдуард Лимонов: Волонтеры сопротивления →
16.07.2012 статья Дмитрий Борко: Жертвоисчисление →
24.07.2012 в блоге Надежда Низовкина: Город безопасности →
22.07.2012 в блоге Надежда Низовкина: Спешная демобилизация в Крымске →
20.07.2012 в блоге Надежда Низовкина: Жизнь налаживается? →
18.07.2012 в блоге Надежда Низовкина: Братские могилы и оцепленный хутор →
16.07.2012 в блоге Пара фраз: Вечная беда России →

Комментарии
User wasja39, 25.07.2012 16:11 (#)
19108

Спасибо, ув. Татьяна. Интересно, у этих крымчан что-нибудь прояснится в головах по поводу власти, которую они выбрали? Думаю, да. А километров за 50 от зоны наводнения люди, наверное, все так же будут хавать победные рапорты первого канала и фигеть от сознания величия страны, в которой они живут. Неужели каждого лично должно затронуть, чтобы люди проснулись и начали увязывать свою бедную, холопскую жизнь с этой властью и ее благоденствием? Или это только мне кажется неслучайным, что совсем рядом с Крымском стоят дворцы путриарха и путлера? Люди, прошу вас, начинайте думать!

(комментарий удалён)
User wasja39, 25.07.2012 20:54 (#)
19108

Я рад, если помог кому-то составить представление о случившемся. Для этого и писал.:))

User liliy62, 25.07.2012 20:20 (#)

ЭТА ПУТИНСКАЯ ВЛАСТЬ НЕ НЕПОТОПЛЯЕМА

КАК ИЗВЕСТНО ПОГОВОРКА ГЛАСИТ "ГОВНО НЕ ТОНЕТ"
ВОТ МЫ ВООЧИЮ УБЕЖДАЕМСЯ,ЧТО ЭТИ ЧИНОВНИКИ, СОГЛАСНО НАРОДНОЙ ПОГОВОРКЕ, НЕ ТОНУТ
И ТКАЧЕВ И ПУТИН И ИХ ПОРТЯНКИ ПЛАВАЮТ НА ПОВЕРХНОСТИ БОЛОТА.
ДЛЯ НИХ ГЛАВНОЕ НАБИТЬ СВОИ КАМАНЫ И КАК МОЖНО ПОЛНЕЕ.
ПОМИМО ЭТИХ ДВУХ ТАМ ЕЩЕ СТРОИТСЯ ДАЧА ГУБЕРНАТОРА КРАЯ. ЗАМЕТЬТЕ,ОЧЕНЬ ДОРОГИЕ ДАЧИ.ДАЧИ ДВОРЦЫ-ЗАМКИ.
АЛЬБЕРТ Г

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: