в блоге О моем уголовном деле

Vip Сурен Газарян (в блоге Свободное место) 13.03.2012

474

7 марта 2012 года мне было предъявлено обвинение в повреждении забора, окружающего незаконно захваченный участок леса и берега вокруг резиденции губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Сплошной забор препятствует предусмотренному Лесным и Водным кодексами праву граждан на доступ к общедоступной береговой полосе и на земли государственного лесного фонда. Забор окружает участок площадью более 10 га на берегу Черного моря возле поселка Бжид Туапсинского района, из которых 1,07 га арендует лично Александр Ткачев.

Забор начали строить после того, как 27 февраля 2011 года мы провели на захваченном участке леса акцию-пикник, разрезав окружавшую его колючую проволоку, и выяснили, что для строительства новых особняков вырубают пицундские сосны, внесенные в Красную книгу России.

На февральской акции были задержаны более 20 человек, четверо из них были арестованы на срок от 5 до 10 суток «за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции». В итоге цель акции – привлечь внимание общественности к грубым нарушениям закона возле дачи кубанского губернатора – была достигнута. Однако пресс-служба Ткачева уже 1 марта выступила с отрицанием его причастности к строительству резиденции

16 марта, после освобождения из спецприемника, я передал главе ГУВД по Краснодарскому краю генералу Владимиру Виневскому письмо с требованием немедленно прекратить незаконную вырубку краснокнижных сосен и строительные работы на землях государственного лесного фонда. Я также попросили разобраться, на каком основании территорию, где ведется незаконное строительство, охраняют не только ЧОП «Альфа-Нева», но и сотрудники Джубгского отделения милиции.

Никакого ответа по существу этого письма не было, как и на последующие обращения в прокуратуру, департамент природных ресурсов Краснодарского края и Росприроднадзор.

В июне 2011 года директор "Гринпис России" Сергей Цыпленков передал президенту Медведеву обращение с описанием нарушений прав граждан при строительстве резиденции Ткачева. К этому времени было документально подтверждено, что одним из участков за забором владеет лично кубанский губернатор. Однако никакой реакции на это не последовало. Администрация президента переслала обращение по даче Ткачева в прокуратуру, а та – в администрацию Краснодарского края. К этому времени было закончено строительство нового забора в лесу и на берегу. После этого прокуратура края прислала нам лживый ответ: незаконных рубок, как и других нарушений лесного и водного законодательства, не обнаружено.

27 августа мы провели новую акцию, в ходе которой снова были незаконно арестованы три ее участника. Члену "Экологической вахты" Виктору Чирикову, который подошел к забору губернатора, дали 15 суток ареста.

Наконец, в октябре 2011 года "Экологическая вахта" потребовала у департамента лесного хозяйства незамедлительно установить лиц, причастных к возведению забора, привлечь их к ответственности, а также принять исчерпывающие меры по устранению указанных ограждений. В ответном письме департамент указал, что участок леса «открыт с двух сторон» и никаких препятствий для граждан на нем нет.

13 ноября гражданские активисты провели новую общественную инспекцию, для которой им пришлось отогнуть одну из секций забора.

Реакция на эту акцию последовала незамедлительно. Уже 21 ноября в отношении «неустановленных лиц» было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 167 УК РФ, которое затем было переквалифицировано прокуратурой на часть 2 той же статьи. При этом потерпевшим оказался не кубанский губернатор, а некое ООО «Капитель-2». На допросы стали вызывать всех членов "Экологической вахты", принимавших участие в предыдущих акциях возле дачи Ткачева.

В конце февраля мы с лидером туапсинского отделения партии "Яблоко" Евгением Витишко были признаны подозреваемыми, а уже в начале марта стали обвиняемыми. По версии следствия, реализуя совместный преступный умысел Газарян в группе с Витишко и неустановленными соучастниками в указанное время прибыл на территорию вышеуказанного лесного массива к металлическому ограждению, где с использованием заранее специально принесенных с собой аэрозольных баллончиков с красящим веществом черного цвета они, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и демонстрируя пренебрежение к общепринятым нормам морали, умышленно нанесли на поверхность металлического ограждения надписи: «Саня вор», «Жаба», «Это наш лес», «Это наша земля», «Партия воров», десять трафаретных изображений медведя с надписью «Хватит», а также отогнули две секции ограждения, деформировав тем самым ограду.

По мнению привлеченного полицией «независимого» эксперта, из-за надписей забор длиной 104 метра и высотой 2,5 метра потерял свои эстетические качества и более не может "использоваться как ограждение светло-серого цвета лицевой стороны и цвета хаки обратной стороны". Для восстановления «эстетических качеств» забора его необходимо ободрать до металла по всей длине, заново загрунтовать и покрасить. В итоге такой экспертизы ущерб уникальному ограждению вокруг дачи Ткачева оценен в 119 063 рубля 13 копеек.

Этого достаточно, чтобы мы были осуждены на срок до 5 лет лишения свободы.


Материалы по теме

Комментарии
User karluha, 13.03.2012 12:36 (#)

Убежден, что гуманный и справедливый российский суд, куда так любят отсылать всех недовольных платные путейцы, во всем разберется и поставит на место зарвавшихся прокуроров. А Газарян получит всего 4.5 года за хулиганство, вандализм, кощунство и попытку государственного переворота.

User chel, 13.03.2012 12:42 (#)

...из хулиганских побуж

Тошнит! Как все перебрасывают с больной головы на здоровую! Как нагло и беспардонно все это делают! Ничего не стесняясь и ни с чем и ни с кем не церемонясь!..
Но как наивно обращаться к псевдопрезидентику!.. Хотя, есть в том и какая-то польза: кто не спит, увидит, на что он "способен"!
Все как еще при совке - жалобу на конкретного чинаря тут же пересылают ему же! Чтобы знал против кого учинять расправу!..
Но ладно общество, которое беспомощно все это хавает, ладно коррупционеры - по ним плачут тартарары (там и получат свое)!.. Но страдает природа, ущерб которой невосполним!
Однако, чего удивляться выкрутасам какого-то там приблатненного и коррумпированного губернаторишки, если сам ставивший смотрящим его на Кубань пахан делает то же самое, причем в несоизмеримо больших масштабах?
И - не пора ли писать обращения уже в ЕСПЧ? Ведь "дома" никто и ничего реально никогда не предпримет!

User vk78, 14.03.2012 09:53 (#)

реализуя совместный преступный умысел :) пренебрежение к общепринятых нормам морали.

хорошо при этом злодеяние не "молились", а то к 5 ещё 7 добавят.

User lehaim, 14.03.2012 14:03 (#)

Я, вобще-то человек миролюбивый и законопослушный,

опять же возраст давно пенсионный но "как посмотришь с холодным вниманьем вокруг" - вспоминается, что в молодые годы был не последним снайпером. К чему бы это?

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: