новость Адвокат Ходорковского обвинил Путина во лжи

10.12.2009
Роберт Амстердам. Фото АР

Роберт Амстердам. Фото АР

Адвокат экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Роберт Амстердам обвинил премьер-министра Владимира Путина во лжи и неподобающем для главы правительства страны поведении. "Премьер-министр большой страны публично говорит неправду, нападая на российского гражданина, а мир спокойно наблюдает за его "большой ложью", – написал Амстердам в открытом письме, опубликованном на сайте издания The Mark.

По мнению адвоката, Путин лично заинтересован в решении по делу "ЮКОСа" и ведет себя неподобающе для премьер-министра. Амстердам считает, что обвинения в убийствах – это отчаянный шаг Кремля. "Паника свидетельствует о том, что государство сомневается в законности того, что делает и боится юридических последствий этого", – пишет он. По мнению адвоката, такое заявление можно считать первой официальной реакцией властей России на решение международного арбитража по иску дочки "ЮКОСа".

3 декабря, отвечая в прямом эфире телеканала "Вести" на вопросы россиян, Путин обвинил Ходорковского в причастности к пяти заказным убийствам. Премьер-министр подчеркнул, что руководитель службы безопасности "ЮКОСа", отвечавший за эти убийства, действовал по прямому указанию акционеров компании.

"Вы что думаете, что он (Алексей Пичугин, бывший начальник службы безопасности "ЮКОСа" - Ред.) действовал по собственному усмотрению, на свой собственный страх и риск? У него не было конкретных интересов, он не главный акционер в компании ЮКОС. Ясно, что он действовал по указанию и в интересах своих хозяев. А как действовал? Да там только одних доказанных убийств пять", - сказал премьер-министр.

В ходе визита во Францию Путин также заявил, что процесс в отношении Ходорковского имеет сходство с делом против Бернарда Мейдоффа в США. По его словам, в связи с пожизненным приговором Мейдоффу в США "никто не чихнул". "Все говорят – ну и молодец, так ему и надо", – сказал премьер, добавив, что финансиста осудили в соответствии с законодательством. Он тогда также подчеркнул, что Ходорковского судят в рамках действующего российского законодательства.

Накануне визита Путина во Францию газета Le Monde опубликовала интервью Михаила Ходорковского, в котором тот призвал страны Запада уделять больше внимания проблемам демократии и прав человека в России.

"Россия - часть Европы. Поэтому положение прав человека и соблюдение законов в этой стране не могут считаться второстепенными проблемами", – заявил экс-глава "ЮКОСа". "Для нас первостепенно знать, что мы не находимся в вакууме. Для бизнесменов и общественного мнения насущно необходимо знать о том, что сегодня по-настоящему происходит в России", – сказал Ходорковский.

В Гааге арбитражный суд счел возможным судебное разбирательство по иску бывших акционеров "ЮКОСа", которые требуют от российского государства около 100 миллиардов долларов за незаконную экспроприацию собственности нефтяной компании.

В настоящее время Ходорковский отбывает восьмилетний тюремный срок, к которому он был приговорен в мае 2005 года по итогам первого судебного процесса по делу "ЮКОСа". Кроме того, в отношении Ходорковского и бывшего председателя совета директоров группы "Менатеп" Платона Лебедева расследуется еще одно уголовное дело, в рамках которого они обвиняются в крупном хищении нефти и легализации средств от ее продажи.

Видео Грани-ТВ: Ходорковский, политзеки.

10.12.2009


новость Новости по теме