новость Пожизненный приговор Невзлину вступил в силу

27.01.2009
Леонид Невзлин. Фото ''Независимой газеты''

Леонид Невзлин. Фото ''Независимой газеты''

Верховный суд отклонил кассационную жалобу защиты бывшего акционера "ЮКОСа" Леонида Невзлина на пожизненный приговор по обвинению в организации убийств и покушений на убийства, передает РИА "Новости". Адвокат Невзлина Дмитрий Харитонов просил приговор в отношении его подзащитного отменить, а дело прекратить в связи с невиновностью обвиняемого.

Защита заявляла, что протоколы суда не отражают реального хода заседаний, а суд предоставил всего 8 рабочих дней для ознакомления с 84 томами уголовного дела. "Все это лишило меня как защитника, а Невзлина как человека, преданного суду, возможности эффективно защищаться", - пояснял Харитонов.

Покурор Александр Кобляков заявил, что следователь неоднократно направлял защите Невзлина уведомление о том, что следствие завершено и с материалами необходимо знакомиться. "Но адвокаты не являлись", - сказал обвинитель. Он назвал несостоятельными доводы защиты, заявив, что в целом приговор суда считает законным и обоснованным.

В январе 2004 года Невзлин был объявлен Россией в международный розыск, ему были предъявлены заочные обвинения в хищении имущества на сумму более 3 млрд рублей, а также уклонении от уплаты налогов в размере 26,7 миллиона рублей как физического лица в период 1999-2000 годов.

Генпрокуратура также обвиняет Невзлина в организации покушения на бывшего начальника управления делами "Роспрома" Сергея Колесова, бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы Ольги Костиной и одного из управляющих австрийской нефтяной компании "Ист Петролеум Хандельсгез МБХ" Евгения Рыбина.

По версии следствия, за период 1998-2002 годов членами организованной группы по указанию Невзлина были совершены убийства директора ТОО "ТФ "Феникс" Валентины Корнеевой, главы администрации Нефтеюганска Владимира Петухова (при этом был ранен его охранник Вячеслав Кокошкин), а также водителя Рыбина Николая Федотова.

Видео Грани-ТВ: Алексей Пичугин, политзеки

27.01.2009


новость Новости по теме