новость Начался повторный процесс по делу об убийстве Холодова

22.07.2003
Дмитрий Холодов. Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Дмитрий Холодов. Фото с сайта www.novayagazeta.ru

В Московском окружном военном суде во вторник начался повторный судебный процесс по уголовному делу об убийстве журналиста газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова.

В ходе судебного слушания председательствующий на процессе судья Евгений Зубов отклонил ходатайства адвокатов подсудимых Константина Мирзаянца и Константина Барковского об исключении ряда доказательств из материалов уголовного дела, передает РИА "Новости". Защитник Мирзаянца адвокат Михаил Савченко просил исключить из материалов дела протоколы осмотра места происшествия, фрагментов взрывного механизма, заключения ряда криминалистических и взрывотехнических экспертиз. Он утверждал, что данные доказательства были получены "с нарушением закона".

Адвокат еще одного подсудимого - Александра Капунцова - Януара Вольвач в свою очередь настаивала на исключении ряда показаний своего подзащитного, протоколов его допроса и очных ставок. Однако судья отклонил требования защиты, согласившись с гособвинителем Ириной Алешиной в том, что ходатайства были заявлены преждевременно.

Во вторник суд не смог приступить к рассмотрению дела по существу. Одним из оснований этого стало отсутствие адвоката подсудимого Константина Барковского - Ларисы Мове, находящейся в отпуске. Вступивший в дело второй адвокат Барковского Андрей Панин попросил месяц для ознакомления с материалами дела. Судья удовлетворил эту просьбу, а также ходатайство защитника подсудимого Александра Капунцова Валентина Вольвача о выдаче участникам процесса копии обвинительного заключения. Примечательно, что, по словам судьи, данные документы, большинство которых находилось в следственном изоляторе "Матросская тишина" (там содержалась большая часть подсудимых) "были уничтожены". Судебный процесс продолжится теперь 25 августа.

27 мая военная коллегия Верховного суда по протесту Главной военной прокуратуры отменила оправдательный приговор, вынесенный 26 июня 2002 года Московским окружным военным судом четырем бывшим военнослужащим-десантникам и двум гражданским лицам, обвинявшимся в убийстве корреспондента. На отмене оправдательного приговора также настаивали потерпевшие - родители погибшего Юрий и Зоя Холодовы.

ВС направил дело на новое рассмотрение в тот же суд иным составом в связи с тем, что при вынесении оправдательного приговора не были приняты во внимание все имеющиеся в деле доказательства. Со всех шестерых обвиняемых была взята подписка о невыезде.

Перед судом вновь предстанут бывший начальник отдела разведки ВДВ Павел Поповских, командир спецотряда 45-го полка ВДВ Владимир Морозов, два его заместителя - Александр Сорока и Константин Мирзаянц, заместитель руководителя охранного предприятия "Росс" Александр Капунцов и предприниматель Константин Барковский.

Следствие считает, что убийство Холодова организовал из "карьеристских побуждений" Павел Поповских, опасаясь осложнений отношений с руководством, поскольку бывший тогда министром обороны Павел Грачев неоднократно выражал крайнее неудовлетворение негативными публикациями в СМИ в адрес армии, в частности, материалами Холодова, и требовал прекратить их. Именно Поповский, по мнению прокуратуры, поручил своим подчиненным расправиться с журналистом.

27-летний Дмитрий Холодов погиб 17 октября 1994 года в здании редакции "Московского комсомольца" при взрыве "дипломата", в который была помещена мина-ловушка.

22.07.2003


новость Новости по теме