новость Дело об убийстве журналиста Дмитрия Холодова направлено на новое рассмотрение

27.05.2003
Дмитрий Холодов. Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Дмитрий Холодов. Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Во вторник Военная коллегия Верховного суда направила на новое рассмотрение дело об убийстве журналиста газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова.

Московский окружной военный суд 26 июня минувшего года оправдал бывшего начальника отдела разведки ВДВ Павла Поповских, командира спецотряда 45-го полка ВДВ Владимира Морозова, двух его заместителей - Александр Сороку и Константина Мирзаянца, заместителя руководителя охранного предприятия "Росс" Александра Капунцова и предпринимателя Константина Барковского.

Генпрокуратура обратилась в ВС, утверждая, что вынесенный приговор является "незаконным, противоречит материалам и обстоятельствам дела". Как заявила гособвинитель Ирина Алешина, о виновности Поповских и других говорят показания свидетелей, признание трех из шести подсудимых и результаты проведенных по делу экспертиз. По мнению прокурора, "многие показания свидетелей, уличающие подсудимых, были забыты судьей", как и результаты многочисленных криминалистических экспертиз, направленных, в частности, на установление массы взрывчатого вещества. Представители гособвинения, заявили, что "в протоколе судебного заседания множество неточностей и искажений показаний свидетелей и потерпевших".

Верховный суд счел, что при вынесении оправдательного приговора не были приняты во внимание все имеющиеся в деле доказательства. Кроме того, добытые доказательства не получили в суде должной оценки во всей их совокупности, сообщает Интерфакс.

При повторном рассмотрении Московскому окружному военному суду надлежит восполнить допущенные недостатки в исследовании доказательств, а также устранить другие нарушения, которые указаны в кассационном протесте Генпрокуратуры, принесенном на оправдательный приговор. После того, как суд проанализирует доказательства во всей их совокупности на основе полученных данных, он должен принять законное решение, говорится в определении Военной коллегии.

Со всех шестерых обвиняемых взята подписка о невыезде.

Во время оглашения решения суда ранее оправданному Павлу Поповских стало плохо, в связи с чем был объявлен 10-минутный перерыв. После перерыва военная коллегия суда закончила оглашение своего решения.

27.05.2003


новость Новости по теме