новость Возобновились слушания по делу об убийстве Холодова

23.09.2003

В Московском окружном военном суде возобновились слушания по делу об убийстве журналиста газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова. Слушания были прерваны 27 августа, а затем отложены 2 сентября в связи с госпитализацией одного из подсудимых.

Во вторник суд продолжил допрос потерпевших, заслушав показания сотрудницы "Московского комсомольца" Елены Бойченко и отца погибшего - Юрия Холодова. Как сообщил РИА "Новости" адвокат Игорь Яртых, защищающий главного обвиняемого - бывшего начальника отдела разведки ВДВ полковника Павла Поповских, Бойченко рассказала о взрыве, который прогремел в редакции 17 октября 1994 года, в результате которого погиб ее коллега. Она также уточнила обстоятельства исчезновения Дмитрия Холодова, который летом 1994 года уехал из Москвы на три дня, не поставив в известность своих коллег.

Юрий Холодов сообщил, что, когда к нему обратились коллеги сына из газеты, он сказал им, что сын уехал на несколько дней в Загорск вместе с матерью. Холодов также рассказал, что летом 1994 года некий человек из военкомата принес Дмитрию повестку, в которой ему предписывалось явиться для прохождения переподготовки в армии. "Этот человек посоветовал Дмитрию не являться в военкомат, так как он может не вернуться", - сказал адвокат, сославшись на показания Юрия Холодова.

27 августа мать погибшего Зоя Холодова сообщила, что в первых числах июля 1994 года сын был вынужден на некоторое время скрыться. По ее словам, на празднике "МК" 26 июня знакомые из Генштаба посоветовали Дмитрию уехать. До этого, в апреле, ему пять раз приходила повестка из военкомата, в которой Холодову предписывалось явиться для прохождения переподготовки в армию, хотя он отслужил еще в 1987 году.

Дмитрий Холодов погиб в результате взрыва мины-ловушки, которая была помещена в дипломат. По обвинению в его убийстве перед судом предстали шесть бывших военнослужащих-десантников. 26 июня 2002 года суд оправдал их. Приговор был отменен 27 мая 2003 года военной коллегией Верховного суда, а дело было направлено в суд на новое рассмотрение. Оно началось в конце августа.

23.09.2003


новость Новости по теме